Дом 2008-08, страница 30

Дом 2008-08, страница 30

термическое сопротивление, как и кирпичная стена толщиной 1 м.

Применяют стекловату для теплоизоляции конструкций при температуре поверхности от —200°С до 450°С.

Теплоизоляционные материалы на основе стекловаты. Теплоизоляционные изделия из стекловаты широко применяют в современном строительстве. Этот материал настолько мягок и эластичен, что его можно применять в конструкциях любой конфигурации. Теплоизоляционные изделия из стекловаты отличаются стабильностью формы, практически не подвергаясь деформации. Области применения стекловаты практически такие же, как для изоляционных изделий из минеральной ваты.

Номенклатура теплоизоляционных изделий из стекловаты включает в себя маты (мягкие плиты), прошивные маты (их получают путём прошивки стеклянных волокон асбестовыми или скрученными из того же стекловолокна нитями), полужёсткие плиты на синтетической связке, а также плиты с высокой жёсткостью, позволяющие выдерживать значительные нагрузки.

Жёсткие плиты, облицованные стекловойлоком, обеспечивают хорошую ветрозащиту. Мягкие стеклово-локнистые материалы, как правило, прессуют в рулоны. Благодаря высокой упругости они восстанавливают первоначальный объём практически сразу после вскрытия упаковки.

Основные правила работы со стекловатой. В теплоизоляционной системе стекловата эффективно работает только при условии точного соблюдения всех правил её монтажа. Работа по утеплению этим волокнистым материалом должна проводится при неукоснительном соблюдении технологии работы с ним. Неправильная установка теплоизоляции из стекловаты может принести вместо пользы только вред — стены и кровля начнут набирать воду, а в доме вместо тепла появится сырость. А содержащиеся в утеплителе тонкие короткие стеклянные иголки попадут внутрь жилища и

будут наносить вред здоровью.

А теперь вкратце коснёмся некоторых практических правил и приёмов, знание которых позволит сделать дом энергоэффективным и безопасным. Несмотря на кажущуюся простоту, выполнять эти правила нужно неукоснительно.

1. Стекловолокно не может выполнять функцию изолятора, если оно находится в сжатом состоянии. Поэтому, прежде чем приступить к монтажу, нужно аккуратно развернуть материал и убедиться, что он расширился до своей паспортной толщины.

2. Утеплитель в каркасе следует устанавливать враспор. Если расстояние между стойками стандартного металлического каркаса — 600 мм, а ширина стекловатной плиты — 610 мм, то эти 10 мм дополнительной ширины позволяют установить материал очень плотно в каркасную конструкцию без использования дополнительных крепёжных элементов. В случае, если пролёт уже, чем мат, его подрезают до нужного размера так, чтобы он плотно примыкал к элементам каркаса (ширина материала должна превышать ширину пространства на 10 мм).

3. Обязательный атрибут ограждающей конструкции с применением стекловаты — пароизоляция. После того как материал установлен в конструкцию, его необходимо герметично закрыть изнутри помещения пароизоля-ционным материалом, а затем уже делать внутреннюю отделку.

4.В пролётах между стойками, в которых отсутствуют препятствия в виде водопроводно-канализационных труб или же электропроводки, целесообразно использовать маты в полную длину утепляемой «клетки» каркаса.

5. Вокруг проложенных в стенах коммуникаций проще монтировать короткие маты. При этом следует особенно позаботиться о том, чтобы стыки между ними были плотными.

6. Изоляция не будет эффективной, если она не охватит все без исключения преграды: провода, трубы, осветительную арматуру и розетки.

Изоляции за проводами и трубами. Наиболее простой и эффективный способ укладки стекловаты в проёмах стены, где проходят коммуникации — разрезать материал пополам, разместить одну половину за проводом или трубой, а сверху уложить оставшуюся часть. Этот способ можно применять и в случаях, когда коммуникации проходят вертикально

Чтобы уложить утеплитель вокруг горизонтально расположенных проводов, маты разрезают так, чтобы одна половина расположилась за проводом, а другая разместилась впереди него. Аналогично изолируют участки и вокруг водопроводно-канализационных труб. В случае, когда пролёт узкий, поперек задней стороны мата можно сделать неглубокий надрез, в который и поместить трубы или электропроводку.

7. Стекловолокно не может выполнять функцию изолятора в случае перемещения воздуха. Прежде чем изолировать узкие пространства между оконными (дверными) коробками и элементами каркаса, необходимо сначала герметизировать эти участки для предотвращения воздушного потока извне. Сделать это можно с помощью монтажной пены.

30 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru