Дом 2008-08, страница 31

Дом 2008-08, страница 31

8. При использовании стекловолокна для изоляции узкого пространства нельзя вталкивать в него слишком много материал?. Г,сдобные действия делают изоляцию бесполезной.

9. При монтаже изоляции вокруг на-ходящейсп в >;глублениях осве\ чт ель-ном армат/ры слецует учесть, что существует два класса светильников: полире занные (ИП) и неизогирова11ные. Если арматура не относится к классу ИП, изоляция должна находиться по крайней мере на расстоянии 75 мм от светильника, чтобы избежать возможного пожара. Если арматура относится к классу ИП, изоляцию монтируют непосредственно вокруг светильников, но без натяга.

Опасна ли для здоровья стекло-волоконная изоляция? Современная продукциг на основе стекловолокна существенно отличается по своим потребительским свойствам от «старой» стекловаты. Ссновное отличие состоит в характеристиках волокна. У новых материалов онс тонкое, длинное, эластичное и упругоо, благодаря чему маты и плиты из стекловолокна имеют лучшие свойства как пс теплопроводности и звукоизоляции, так и по удобспу и безопасности в применении. Современная стекловата почти не колета, в отличие от аналогичного материала «старого образца», состоящего из очень толстых волокон, которые, как занозы, впивались в кожу.

Насколько опасна стекловата для здоровья человека? Разные группы специалистов либо относят стекловату к той же категории опасных зеществ, что и асбест, либо рассматривают эё в качестве сравнительно безвредного вещества. Последние исследования канцерогенных свойств находящегося в воздухе стекловолокна продемонстрировали, что раковые опухоли возникают лишь в том случае, когда стекловолокно имплантировано в тела подопытных животных хирургическим путём.

И всё же несмотря на эти обнадёживающие данные существуют определённые правила безопасности при

проведении работ по монтажу стекло-волоконной изоляции. Работы следует проводить только при наличии у работающего средств индивидуальюй защиты: эффективно ~о прот1 зопылевого респиратора, защитных очков и перчаток. Рекомендуется та:схе надевать

тых "частков теге. 1осле зазершениг работы следуе- л з' .ня^ь о"ш.

Для защиты проживающих в доме граждан следует удостовериться в том, что стыки каналов систем транспортировки воздуха надёжно герметизированы до начала работ по утеплению здания стекловатой. В противном случае кусочки стекловолокна могут попасть в систему циркуляции воздуха, которая функционирует в доме.

Полезно знать. Ряд зарубежных производителей разработали изделия, в которых сделана попытка уменьшить количество выделяющегося в воздух стеклово. юкна. Изготовленные такими производителями, KaKCertaining, Johns Manville и Owens Corning капсулиро-ванные маты связывают стекловолок

но с помощью поликристаллической оболочки, которая не топько уменьшает контакт человека с материалом, но и служит в качестве паронепроницаемого слоя.

Хьпсулиоованная стекловата

Miraflex напоминает хлопок и мягок на ощупь

Компания Owens Corning разработала стекловолоконный утеплитель, получивший название Miraflex. Это изделие в виде капсулированных матов имеет более длинные и гибкие стекловолокна. По виду этот материал напоминает хлопок и мягок на ощупь. Ему, однако, недостает жёсткости традиционных матов, что вносит дополнительные трудности в монтаж материала.

www.master-sam.ru «Дом»8'08 31