Дом 2008-08, страница 34

Дом 2008-08, страница 34

Интерес к битумным кровельным материалам в настоящее время очень высок. Причём пользуется спросом и традиционный рубероид, и более современные его разновидности: рулонные материалы и гибкая черепица, для производства которых в качестве основы применяют стеклоткань, стекло-холст и полиэстр, а в битум добавляют различные модификаторы и наполнители. Это делает кровлю более надёжной и долговечной. Тому же служат и различные защитные покрытия — минеральная крошка или металлическая фольга.

Например, применение медного покрытия при изготовлении гибкой

черепицы даёт следующие преимущества:

— стопроцентная защита битумно-полимерного вяжущего от ультрафиолетового излучения;

—снижение теплового воздействия на битумно-полимерное вяжущее за счёт отражающих свойств фольги;

— повышение пожарной безопасности (существенно снижаются параметры горючести и распространения пламени);

— повышение прочности материалов на разрыв;

— снижение нагрузки на кровлю при сохранении эффективности гидроизоляции на 1 Д..1,5 кг на 1 м2.

Всё это приводит к значительному увеличению срока службы кровли, выполненной из фольгированных материалов.

Кроме того, на таких кровлях не происходит накопления влаги, пыли и мусора и в отличие от кровель с посыпкой из минеральной крошки, не прорастают занесённые на кровлю семена растений.

Немаловажным фактором является и внешний вид кровель, выполненных из материалов с покрытием из металлической фольги, — они выглядят кра

сиво сразу после укладки, а изменяющийся со временем цвет медного покрытия придаёт крыше особенно изысканный вид «под старину».

Одним из таких материалов является гибкая черепица «Евразия», которую выпускает завод «Уралкровля», построенный в 2002 году в г. Дегтярске Свердловской области. Различная форма этой черепицы позволяет подобрать интересные и разнообразные решения кровли и применить её для крыш любой формы в широком диапазоне уклонов. Черепицу можно использовать в любых климатических условиях при температурах кровли от -70°С до +110°С.

«Евразия» устойчива к ветровым нагрузкам, к граду, ливням, к резким температурным перепадам. Она не требует постоянного ухода, а в случае необходимости состояние черепицы легко проверяется — по крыше из этой черепицы можно ходить.

Завод выпускает несколько типов гибкой черепицы «Евразия», которые отличаются размерами и формой: «Соты», «Симфония», «Рондо», «Трио» и другие.

Общие рекомендации по монтажу черепицы Для монтажа всех типов кровельной черепицы «Евразия» необходимо гладкое, сухое и чистое основание, которое может быть выполнено из ОСП (древесно-стружечных плит с ориентированными волокнами), фанеры повышенной влагостойкости, шпунтованной или обрезной доски, железобетонных плит и других материалов.

Предварительно на основание монтируют дополнительную гидроизоля

цию. При этом используют рулонные подкладочные материалы «Манофлекс ЭПП» и «Маноэласт ЭПП».

Важно помнить, что при уклоне крыши до 30° подкладочный слой устанавливают по всей поверхности кровли рядами, параллельными карнизу, с продольным нахлёстом 10 см и поперечным нахлёстом 20 см.

При этом подкладочный материал фиксируют по нижнему краю битум-но-полимерной мастикой, а по верхнему и боковым — кровельными гвоздями с шагом 20 см. Продольный и поперечный нахлёсты проклеивают, используя строительный фен.

При укладке скатов кровли с уклоном более 30° подкладочную гидроизоляцию достаточно уложить в ендовы, по карнизу, вокруг дымоходных труб, вентиляционных шахт и мансардных окон При укладке черепицы типов «Соты», «Симфония», «Трио» и «Рондо» необходим монтаж карнизной черепицы и ен-довых ковров.

Укладку черепицы начинают вправо и влево от середины ската. Листы первого ряда укладывают встык, предварительно сняв с нижней части защитную плёнку, и фиксируют гвоздями. Перед укладкой следующего ряда снимают защитную плёнку с верхней части уложенных листов. Для крепления гибкой черепицы используют специальные гвозди из нержавеющей стали с гладкими широкими шляпками. При укладке материала на скатах с уклоном более 60° каждый лист должен крепиться дополнительно 2 гвоздями.

Для покрытия ендовы используют специальный рулонный материал «Ма-

«Дом» 3'08 www.master-sam.ru