Дом 2008-08, страница 36

Дом 2008-08, страница 36

Honest

Покупаем

[ОМ ИЗ OJIOKOB

В последние годы широкое распространение получили загородные дома с несущими стенами из пенобетонных, газобетонных и керамзитобетонных блоков (далее обобщённо будем называть все эти блоки лёгкими бетонными блоками). Более 50% всех загородных домов сегодня строят именно из этих строительных материалов. Такие дома экономичны в строительстве и эксплуатации. Они имеют небольшой вес по сравнению с кирпичными и бетонными домами и поэтому фундаменты под блочные дома обходятся дешевле.

Кроме того, лёгкие бетонные блоки имеют большие размеры и стены из них «растут» гораздо быстрее, чем при строительстве из кирпича. А поскольку материал, из которого они изготовлены, имеет низкую теплопроводность то дома с такими стенами не требуют больших затрат на утепление.

Но при всех положительных качествах лёгкие бетонные блоки имеют и недостатки. В первую очередь, это низкая прочность по сравнению с кирпичом и бетоном. С этим связана необходимость при стро1 тельстзе из них несущих стен строго соблюдать технологические правила. Например, необходимо успойство монолитно-бе тонных или кирпичных армированных поясов под перекрытия, оконные проёмы и мауэрлаты.

К сожалению, некоторые строители часто экономят на таких поясах, делают иI недосга"гпчно прочными (например, из кирпича низкого качества) или не целают возсе Такие нарушения технологии строительс ъа ведут к появлению трещин в особо нагруженных

частях стен и могут привести к полной потере несущей способности конструкций. Дом при этом приходит в аварийное состояние.

Ещё один распространённый дефект стен из лёгких бетонных блоков — недостаточное заполнение раствором кладочных швов и несоблюдение требований по их толщине, что приводит к ослаблению несущей способности и прочности стен. После завершения кладки стены обычно оштукатуривают, но пустоты в швах остаются.

Дефекты строительства проявляются в последующем в виде многочисленных постоянно раскрывающихся трещин. Дом от этого скорее всего не разрушится, но «живые» трещины станут отныне визитной карточкой дома.

И третий распространенный брак при строительстве из лёгких бетонных блоков — это недемонтированные штукатурные маяки из оцинкованной стали, которые со временем ржавеют и разрушают штукатурный слой.

Приведём конкретные примеры некачественного строительства из лёгких бетонных блоков и последствий, к которым оно приводит.

Внешне красивый и солидный дом с несущими стенами из пеноблоков под штукатурку при бе. лом осмотре создает впечатление крепкого и надёжного (фото 1). Семья потенциальных покупателей была всем довольна и, решившись на приобретение этого дома, внесла залог. Но в последний момент глава семьи по совету друзей решил провести более подробный осмотр.

При этом выявились многочисленные свежие и старые зашпаклеванные трещины в особо нагруженных частях несущих стен (под плитами межэтажных перекрытий, под и над оконными и дверными проёмами и так далее). Покупатель предположил, что это растрескалась штукатурка. Но осмотр трещин в районе проёмов показал, что трещины проходят через всю толщину стены. Проще говоря, стены треснули (фото 2...4) и в результате потеряли прочность и несущую способность.

По нормам, которые применяют при покупке домов и при других сделках с недвижимостью, состояние дома при ширине раскрытия трещин в бетонных конструкциях более 0,3 мм классифицируется как недопустимое. Без прове-

За внешней красотой и внушительностью этого дома, построенного из пенобетона, кроется масса технических просчётов

А.исакооький, инженер эксперт

36 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru