Дом 2008-08, страница 37

Дом 2008-08, страница 37

конструкций и проведение ремонтно-восстановигзльных работ. А в случае нецелесообразности ремонта конструкция вообщэ подле>::ит разборке.

Замеры ширины трещин в доме, о котором идёт речь, показали, ито она в отдельных частях конструкций — более 3 мм. Исходя иг этого, состояние данного дома было признано аварийным, и вопрос, покупать или не покупать такой дом, отпг л сам собой.

С другом слуиае счастливая семья, недавно купившая дом, который был построен из керамзитобетонных блоков, после первого зимнего сезона стала наблюдать появление мелких трещин по всем стенам и особенно в районе окон — как знутри, так и снаружи дома (фото б). При тщательном осмотре стен были выявлены многочисленные недемонтированные штукатурные маяки, которые подверглись коррозии и вызвали растрескивание шту-катуоного слоя (фото 6).

Кроме того, при вскрытии штукатурного слоя, обнаружились незапол-

Эти трещины затронули не только штукатурный слой, но и кладку стены

дения мероприятий по усилению дом не может быть допущен к последующей эксплуатации. Требуется провести такие страховочные работы, как ограничение нагрузок, устройство предохрани гельных сеток и т. п.

При. ширине раскрытия трещин в бетонных конструкциях более 2 мм состояние дома классифицируется как аварийное. Такое состояние чревато возможным обрушением конструкций и опасностью для проживающих в доме людей. Требуются немедленные мероприятия по оазгрузке конструкций и устройству временных (аварийных) креплений, необходимо усиление

Мелкие трещины появляются чаще всего на стенах недалеко от проёмов

Недемонтированные штукатурные «маяки» подверглись со временем коррозии и вызвали растрескивание штукатурного слоя

При рскрыгл, штукатурного слог были выявлены незаполнеi чые раствором п<адочные швы

ненные раствооом кладочные швы (фото 7), толщина которых составляла от 2 до Зз мм (вместо требуемых 10... 12 мм). При устройстве разгрузочных поясов мспол )30в?лся кирпич низкого качества. Всё это вызвало уменьшение прочности и снижение несущей способности стен и их массовое растрескивание (ширина раскрытия трещин — до 1 мм).

Состояние такого дома было признано недопустимым и без проведения мероприятий по усилению он не может быть допущен к последующей эксплуатации. Так что пришлось огорчить новых хозяев перспективой довольно дорогостоящего ремонта.

Такие случаи, к сожалению, сегодня широко распространены. И перед покупкой дома, построенного из лёгких бетонных блоков, необходимо с особой тщательностью осмотреть все стены снаружи и изнутри на предмет обнаружения трещин. Любые трещины должны насторожить покупателя до начала полного обследования несущих и ограждающих конструкций.

Рассказ о строительных дефектах домов из пено-, газо-, керамзитобетонных блоков не должен восприниматься как приговор этим строительным материалам. При соблюдении всех технологических требований и качественном исполнении дома, построенные из лёгких бетонных блоков, надёжны и долговечны. И после тщательно проведённой строительной экспертизы покупать их можно, не боясь ремонтов, — бесконечных и разорительных.

www.master-sam.ru «Дом»8'08 37