Дом 2008-08, страница 39

Дом 2008-08, страница 39

Горка для детей -^ 700

Фанере (толщине^ 10 мм)

1500-1800

Качели

Гимнастический комплекс, его детали и конструктивные узлы

Стальнаг (d =

Брус

\

80-100 стенки

200-250

Рубероид

100-120

Песок Бетонная подошва

■зместе горизоктальными перекладинами. Комплекс занимает 10-12 м2. Его стойки и пере:спадины делают из древесины, повеохность которой хоро шо обрабы ывают, что позволяет детям избежать травм и ссадин.

Высота стоек может достигать 200-220 см. Их сечение - 12x15 см. Соединяющие перекладины крепят на 15-20 см ниже зерхнкх концов стоек. В это.'же комплекс чходят шведекг я стенка, канат для подъёма, зерёвочная лестн'лца, Срусья разной высоты...

Учитывая интересы хозпез дома и зозраот детей, зону для спортивных занятий оснащают и другим игровы,,, оборудованием. Его количес, зо в за висимости от эазмеров отьеденной плошади мо:::ет быть различным.

Дети очень любят качели и карусели. Стойки для качелей можно устано

вить как деревянные, так и металлические. Пол карусели лучше сделать из досок. Его делают р форме круга и укладывают на горизонталь, ,ый металлический каркас. В центре карусели монтируют опорную трубу, которую надевают на забетонированную в грунт стойку. Подшипники позволяют карусели вращэтьс" Качели и карусели окрашивают нитрокраской ярких цветов.

Летом на площадке кстати будет надувной неглубокий «плескательный» бассейн 02,0-3,0 м, который при необходимости можно перенести на любое другое место.

Спортивная площадка может иметь эстесъенное травяное, либо искусственное покрытие. Сегодня для детских и спортивных площадок промышленность производит несколько видов специальных водопроницаемых по

крытий с различной цветовой гаммой и различных пс толщине.

Наиболее широксэ применение нашло синтетическое покрытие, представляющее собой смесь переработанной резины, пигмента и полиурета-нового связующего. Оно имеет толщину 1,0-2,5 см. В зимний период по этому покрытию можно залить лёд под каток. Все покрытия укладывают на любое твердое основание (грунт или деревянный настил). Особенно удобны наливные покрытия, которые не имеют швов.

Однако синтетические покрытия стоят дорого, поэтому чаще всего используют естественные материалы: песок, доски, газонную траву. Площадки при этом не теряют своих функциональных свойств и внешней привлекательности.

www.master-sam.ru «Дом»8'08 39