Дом 2008-08, страница 40

Дом 2008-08, страница 40

Советы практиков

И. Калинин

Продолжение. Нацело о №4 и №7.

Сборка

Итак, корпусные деъгни и дверки готовы и можно приступать к сборке шкафчиков и тумб. Это заключительный этап работ. с1тобы предыдущие усилия не пр ишли даром, нужно не только подготовить соответствующий инструмент и оснастку, но и правильно спланировать работу.

Следует заметить, что мебель, изготовленную на предприятии, доставляют к потребителю преимущественно в разобранном виде. Основной аргумент в пользу такого способа реализации продукции — доставка упакованных элементов обходится дешевле, чем собранных шкафов и тумб. И если точность изготовления деталей — высокая, то сборка, как правило, сюрпризов не приносит.

Однако практикуются и другие варианты работы с клиентами. Например, в европейских странах мебель часто доставляют к заказчику в собранном виде. И здесь тоже свои доводы. Во-первых, труд сборщика на выезде обходится дороже издержек по доставке. А во-вторых, сборка в заводских условиях — более квалифицированная.

Какой же вариант предпочтительнее для любителя или мастерового, выполняющего индивидуальные заказы по изготовлению мебели? Здесь надо учесть то обстоятельство, что сборка из полуфабрикатов в неприспособленных условиях может затянуться надолго, да и качество пострадает. Рассуждая логически, было бы и проще, и лучше собрать всё в условиях мастерской, используя штатный инструмент, шаблоны, кондукторы и прочую осна

стку. Вот только перевозить при этом придётся «воздух».

Не стоит забывать и о том, чго при перевозке собранные шкафы и тумбы ну;;сно будет обязательно тщательно упаковать и зафиксировать от перемещений — иначе езда по колдобинам не пройдёт бесследно для деревянной мебели.

Наиболее оптимальный, на мой взгляд, вариант — собрать всё в мастерской, а дальше решать, что делать с каждой конкретной единицей. Слишком габаритные, но простые по конструкции тумбы и шкафы есть смысл снова разобрать. Опасения по поводу нежелательности повторных «верчений» крепежа здесь излишни. Массив древесины (в отличие от ДСП) позволяет это делать многократно практически без снижения прочности.

Изделия же небольших размеров, но трудоёмкие в сборке, целесообразно транспортировать в готовом виде. В рассматриваемом комплекте такими предметами являются тумба с выдвижными ящиками, угловая тумба-пристройка и часть шкафа-сушилки со скруглёнными полками. Всё это я перевёз на легковом автомобиле — правда, пришлось снимать переднее сиденье.

Какая фурнитура нужна для сборки?

Чтобы связать детали в единую конструкцию, современные мебельщики использует различные соединительные элементы. Это конфирматы (их ещё называю- евровинтами), шканты, эксцентриковые стяжки «минификс» и уголки. Разумеется, нужны петли, ручки и опоры. Всё это сегодня не дефицит — один поход в магазин мебельной фурнитуры сразу решит проблему.

А теперь рассмотрим некоторые приёмы сборки на примере конкретных предметов мебели. Важнейшее требование к деревянной мебели — все полки должны быть жёстко скреплены с боковыми стенками. Свободно лежащие на полкодержателях детали, изготовленные из клеёных мебельных щитов с большой вероятностью «поведёт».

Сверление отверстий под конфирматы лучше всего делать с помощью закреплённой в стойке дрели

40 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru