Дом 2008-08, страница 42

Дом 2008-08, страница 42

Рабочие моменты установки вы движных ящиков

лать же э .у заботу молено так. Опрокинув туибу «на бок», карандашом делают разметку расположения направляющих. Последние временно фиксируют (двумя саморезашИ в начале и в конце направляющей) к стенка™ тум-

Крепление лицевых панелей - заключительная операция установки выдвижных яЧЦимв

бы, ориентируя овальные отверстия по линиям разметки {фото 8).

Затем вставляют ящики (фото 9) и производят регулировку — ящики должны плавно скользить и устойчиво фиксироваться в закрытом положении. После отладки направляющие крепят окончательно, вставляют ящики, а в заключение крепят их фасады (фото 10). Регулировка перэдней панели ящпка по высоте показана на фотэ 11.

Гнезда под петли в дверках лучше всего выполнять нг сверлильном стайке (фото 12). При его же отсутствии работу можно выполнить и с помощью за::рзплённой в стойке дрели. А вот сверло Форстнера в любом случае должно быть качественным. Лучшие

Для высверлвани" гнёзд под петли «7онадобгтея предназначенное для промышленные отанков сверло Форстнера 035 мд:

сверла (не дешевые) — предназначенные для промышленных ста! "<ов.

Окончательную сборку комплекта на месте егс установки можно начинать в любо;.; порядке, но лучше сначала «избавиться» от габаритных пред,летя и быстрее провести «грязные» работы, такие, как, например, сверление стен для навески шкафчиков.

В рассматриваемом случае сначала я собрал и навесил корпус шкафчика с сушилкой (фото 13). Затем — две других навесных элемента, предварительно выпилив лобзиком отверстие в задней стенке для прохода вентиляционного патрубка. После навески шкафов я стянул их саморезами.

Воздуховод закрыл филёнчатыми глухими дверками. Весь остальной фа-

Чавесной шкафчик с сушилкой

сад — со вставками из стекла и ротанга (у сушилки). Дверкц, открывающиеся вверх, снабжены поддерживающими амортизаторами (фото 14).

Тумбы лучше устанавливать в последнюю очередь. Здесь хитростей особых нет. Правда, нередко приходится иметь дэло с кривыми полами. Но и это нетрудно преодолеть с помощью клин0ев, г еще лучше путём установки регулируемых ножек. После выравнивания тумб остаётся навесить дзерки и отрегулировать их.

Воздуховод за гс г, глухими филёнчатыми дверками. Дверки, открыье ющиеся взерх, поддерживаются амортизаторами

42

«Дом» 8'0£l www.master-sam.ru