Дом 2008-08, страница 43

Дом 2008-08, страница 43

ЩмЩмЫта

Набивка кровельной обрешётки — ответственная технологическая операция при строительстве дома.

Поскольку стандартной длины доски (6 м) бывает недостаточно для перекрьнвя всего ската крыши, каждую «обре-шётину» составляют из двух досок— основной 1 и дополнительного отрезка 2. Причём делают это так, чтобы стыки располагались в шахматном порядке на следующих за фронтонами стропильных конструкциях.

При использовании в качестве обрешётки необрезного пиломатериала, которому, как известно, свойственны кривизна, различные выступы и прочие дефекты, доски довольно трудно подогнать друг к другу в продольном направлении. Тесать доски непосредственно на крыше неудобно, трудоёмко и опасно. Очень трудно бывает подогнать и торцы состыковываемых досок при их креплении к стропильной ноге.

Всех этих проблем можно избежать, если все подготовительные операции выполнить на земле, в удобных для работы условиях. Для этого понадо-

: ^т^ижл'Ы лм/мт

Известно, что диаметр вершинной част!'; бревна меньше комлевого. И если тесать, например, ласЬет 1 от вершинного диаметра до комля, придётся не только превратить значительный объём древесины в щепу, но и самим изрядно попотеть. А если бревно в вершине имеет диаметр меньше, чем толщина нужного бруса (лафетя), то бревно и вовсе приходится отложить в сторону.

Однако можно использовать бревна и с тонким концом, если затёсывать их ступенчато. При этом первую ступень 2 затесывают по диаметру тонкого конца, а вторую ступень 3 — на заданное сечение лафета. Недостающую толщину первой ступени затем компенсируют путём набивки дополнительных досок 4.

Причём для тонкой части бревна можно применять и одностороннюю затёску. В этом случае с ровной стороны бревна снимают немного древесины 5, сучки и наплывы. Противоположную же сторону бревна затёсывают ступенькой и так же, как и в первом случае, набивают дополнительную доску.

Достоинство такой технологии — малый объём снимаемой древесины, а значит, и небольшие затраты тяжёлого ручного труда.

И ей Щ Для облегчения стёсывания целесообразно сделать надпилы 6.

Строительные чнгростэг

бятся подкладки 3, разложенные везле сруба с шагом, соответствующим шагу расстановки огропил.

На этих подкладках и формируют «ковёр» из обрешётки. Доски выравнивают, срезают выступающие части досок (сучки, наплывы). Для этой цели можно использовать цепные пилы, что ускоряет работу. Подогнанные и промаркированные доски подают на крышу, где их оста-ё.ся толоко прибить. Быстро, удобно и безопасно.

И ещё один момент. Торцевать необрезные доски трудно, поскольку продольная ось у такого пиломатериала — понятие относительное. А значит и плотных стыков добиться нелегко. Это нередко приводит к тому, что доску к стропилу приходиться крепить одним гвоздём. Если же к стропилам сбоку прибить накладки 4, то площадь контакта увеличится, что позволит избежать трудоёмкой нодгонки торцов, и в то же время обеспечить жёсткость несущей конструкции крыши.

Из советов В.Овчинникова

3

2

Г

www.master-sam.ru «Дом»8'08 43