Дом 2008-08, страница 46

Дом 2008-08, страница 46

а) без теплового щитка

Рис. 10. Перекрытие варочной плиты

Базальтовый

Рис. 8. Футеровка топки шамотным кирпичом

двумя способами. Первый — врезаю в кирпичи 11-го ряда. Второй — укладываю на кирпичи 11 -го ряда, с вырезанием пазов в кирпичах 12-го ряда.

У каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки (рис. 9). В первом случае можно более надёжно проложить теплоизоляцию (базальтовую вату или асбестовый шнур). Но тогда мы лишаемся возможности быстро заменить плиту в случае растрескивания кладки, так как верхние кирпичи зажимают плиту.

При втором способе быстро за-

Рис. 9. Установка варочной плиты

менить плиту нетрудно. Но есть и минус — сложно вычистить раствор из зазоров между чугунной плитой и кирпичом и проследить, чтобы теплоизоляция не сдвинулась с места при уста

новке плиты. А это чревато тем, что остатки раствора могут раздвинуть кладку. В результате появятся трещины, а плохо уложенная теплоизоляция приведёт к появлению копоти в этих местах. Совмещение же способов увеличивает количество резов кирпича вдвое.

Перекрытие варочной камеры. В

своих печах я делаю перекрытие варочной камеры в двух вариантах. Либо на уровне 16-го ряда (внутренний), либо на уровне 20-го ряда (рис. 10). Часто на уровне этих рядов располагается полочка, но при необходимости может быть и колпак.

Для отопительно-варочной плиты без заднего теплового щитка (эту плиту я называю урезанной «шведкой») второй вариант расположения перекрытия варочной камеры — предпочтительнее, поскольку позволяет увеличить теплоёмкость печи.

Задвижка. После перекрытия печи на уровне 25-27-х рядов я устанавливаю задвижку (рис. 11). Она нужна, чтобы поступающий в трубу после окончания топки холодный воздух не выстуживал перекрытие печи. Задвижку устанавливаю с небольшим уклоном внутрь трубы, чтобы при попадании в неё влаги на наружных поверхностях кладки не появлялись грязные потёки.

На рис. 11 показана распушка трубы, которую я делаю постепенным напуском вышестоящего ряда на 4 см, доводя толщину трубы до 25 см. Кроме этого, в межэтажном пространстве я обматываю трубу листовым асбестом

Рис. 11. Разрез печи

и вставляю её в металлический короб из оцинкованного железа (или оборачиваю несколькими слоями фольги). Распушку трубы поднимаю до уровня чистого пола верхнего этажа, либо до верха керамзитовой (шлаковой) засыпки. В конце каждого рабочего дня делаю расшивку швов.

Дымовая труба. При кладке трубы я не довожу её до кровли на 60-70 см. После этого с помощью уровня, приставляя его к углам трубы, намечаю в кровле контур проёма, а затем увеличиваю его на 2 см с каждой стороны. По углам просверливаю 4 отверстия 06-8 мм. Трубу при проведении работ

Полочка

Угол обзора и освещения варочной камеры одинаковый

б) с тепловым щитком

а) 1-й вариант

плитка

Стальной уголок

Базальтовый картон

б) 2-й вариант Стальной уголок

Базальтовый картон

Рекомендуемое место установки задвижки

46 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru