Дом 2008-08, страница 47

Дом 2008-08, страница 47

Рио. 13. Слема кладки выдры

Рис. 12.

Рабочее место на крыше

закрываю, чтобь: з неё не попадал мусор. После этого перебираюсь на крышу.

Для работы на крыше нужны лестница и подмости (рис. 12). С помощью этих нехитрых устройств я обеспечиваю себя достаточно комфортным рабочим местом. На верхней площадке подмостей складываю кирпичи, на нижней — инструме! it.

По намеченным в кровле отверстиям г определяю контур проёма, после чего «болгаркой» прорезаю кровлю. Когда кровельный материал снят, лобзиком выпиливаю обрешётку крыши. Края пропиленных досок скрепляю досками саморезами.

Затем через прорезанный проём мы вместе с напарником поднимаем на верхнюю площадку лесов нужное количество кирпичей. Чтобы лишний раз не спускаться с крыши, я стараюсь по возможности сразу заготовить и поднять также резаные кирпичи для выдры.

Подняв кладку до нижней точки выреза в крыше, я временно приостанавливаю работу, поскольку верхнюю часть трубы нужно класть на цементном растворе (соотношение цемента к

Г* I Г

песку — 1:3). Многим, видимо, не раз приходилось видеть трубы на крышах старых деревенских домов, где глина вымыта практически полностью, а кирпичи в кладке держатся только под собственным весом благодаря перевязке в швах. Цементный же раствор не размывается.

Чтобы вести кладку на цементном растворе, кирпичи необходимо смачивать, .для чего на леса нужно поднять ещё и ведро с водой. Сухой же кирпич моментально впитывает воду из цементного раствора. Его не успеваешь выровнять, как раствор уже схватился.

Как только труба поднимается над проёмом в кровле на 7-10 см, я начинаю выкладывать выдру. На рис. 13 показана примерная схема кладки выдры, если труба имеет дымоход размерами 13x13 см.

Вполне очевидно, что величина напуска кирпичей выдры зависит от уклона. ската крыши. Чтобы правильно рассчитать величину напуска, я использую брусок, который прикладываю к боковой стенке трубы. Прижимая к нему кирпичи торцом, отмечаю необходимый их напуск, который при таком способе работы получается одинаковым (рис. 14).

Остатки цементного раствора с

Брусок

Рис. 14.

Определение

напуска

кирпичей выдры

трубы смываю, пока он не засох. Позднее это сделать будет значительно сложнее: цементный раствор — не глина, присыхает намертво.

www.master-sam.ru «Дом»8'08 47