Дом 2008-08, страница 49

Дом 2008-08, страница 49

Здравствуйте! Я живу в Омске. За последний год у нас появилось несколько фир", которые предлагают строительство домов из сэндвич-панелей (деревянный каркас, внутри — слой утеплителя, пароизо-ляционная плёнка, снаружи всё закрывается ОСП или ЦСП). Хотелось бы узнать ваше мнение о та<их домах, а также об их недостатках в процессе Эгчсплуа'ацгч. Игорь

Уважаемый Игорь!

Поцобные конструкции утепления стен существуют уже многие десятилетия. Широкое распространение такие дома с панелями, как вы говорите, типа сэндвич, получили в районах крайнего Севера и приравненных к ним районах Западной и Восточной Сибири. 11равда, в качестве временных. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное...

Исходя из личного опнта могу сказать, что в Братске, Усть-Илимске, Богучанах зо многих построенных домах-вре^янках с такими стенав!/!, которые мы изготавливали на ДОКах отдельными блек комнатами с кухнями и санитарно-техническими узлами, людк живут уже болзе 40 лет. И это при расчётных минусовых температурах,цо -60...-68°С.

ПлаЯЯЬвщ естественно, очень стеснённые, но жалоб в отношении теплоизоляции отземяков я не слышал. Что касается ваших домов, то хорошенько изучите их паспортные данные, прежде всего акты на скрытые работы по устройству тепло- и гидроизоляции. Попросите показать вам расчёт толщины теплоизоляции для ваших климатических условий, а также узнайте, как делают теплоизоляцию на заводе.

И ещё. Такие дома, впрочем, как и другие, должны стоять на надёжных фундаментах, особенно ест грунты вспучиваются при замерзании. Так как эти дома очень лёгкие и любая мерзлота, даже примёрзшая к фундаментам сбоку, будет поднимать их «за милую душу», тем самым постепенно разрушся их. Зот почему потребуйте от фирмы гарантию как минимум на три года. А так, в таких домах жить вполне можно, и даже очень неплохо.

С уважением, Максимыч.

Что такое керамзит? Если залить его раствором из цемента и песка, проложить металлической сеткой, то, как Вы думаете, прочная получится плита толщиной 10 см.

С уважением, Юрий.

Уважаемый Юрий!

Керамзитом называется искусственно оЬожжённая, вспученная глина, дроблёная и обкатанная в процессе обжига. Её часто называют керамзитовым гравием и применяют только как теплоизоляционный материал. Обычно керамзитовый гравий имеет прочность на сжатие его в металлическом цилиндре от 6 до 40 кг/ см2. Однако при прочности 30...40 кг/ см2 резко снижаются теплоизоляционные свойства керамзита, поэтому такой керамзит используют редко. Наиболее массово применяют керамзит с прочностью при сжатии 8... 14 кг/см2. Что касается обычного щебня или гравия из природных камней, то они имеют прочность при сжатии от 1200до 800 кг/см2. Сами понимаете, показатели - ни в какие ворота! Уже s го одно свидетельствует, что керамзи-

Фтветы ЖЛагхсимыча

тобетон для несущих конструкций применять нельзя, даже, как Вы пишете, с армированной сеткой, то есть железоке-рамзитобетон, ибо такового просто не бывает. Так что делайте Вашу плиту из обычного бетона. Её толщина будет зависеть от пролёта, перекрываемого плитой. При небольшом пролёте толщину плиты можно уменьшить, но в любом случае и толщину плиты, и её армирование обязательно следует согласовать с инженером-строителем.

С уважением, Максимыч.

Печник сделал камин-печь,общая труба). Печь с варочной плитой работает хорошо, а вот у камина проблемы: дымит. Какие возможны причины?

С.М. Краснов

Уважаемый СМ. Краснов

Скорее всего, камин дымит из-за неправильного подключения его дымохода к общей трубе. Из-за своей конструкции камины отличаются от отопительных и ;<ухонных печей в части создании тяги, необходимой для удаления образующихся в топке газов. Это следствие того, что в открытый (топочный) проём камина во время топки поступает в 10... 15 раз больше воздуха, чем в обычную печь, из-за чего происходит снижение температуры газов в газоходе, что в свою очередь является причиной меньшей силы тяги в газоходах каминов, чем в печах. Вот почему дымоходы каминов не рекомендуется подсоединять к дымовой трубе общей с печами, хотя категорического запрета на это нет.

Очень часто причиной дымления камина является недостаточное сечение дымохода. Чтобы определить его величину, можно воспользоваться простым соотношением: площадь сечения дымохода должна составлять 10... 12% от площади проёма топки камина.

Если у отопительных приборов общая труба, то во время топки камина необходимо держать задвижки неработающей печи закрытыми, чтобы предотвратить подсосы атмосферного воздуха, из-за которых уменьшается тяга, и как следствие - дымит камин.

Внутренние поверхности дымоходов должны быть максимально гладкими, без остатков раствора и выступающих кирпичей.

Чтобы ликвидировать местные сопротивления, подсоединение дымохода камина к общей трубе должно быть выполнено под острым углом, порядка 30°.

Причиной дымления камина может быть и недостаточная высота трубы. Согласно строительным правилам при её расположении в пределах 1,5 от конька, труба должна возвышаться над коньком не менее чем на 0,5 м. При большем удалении её выкладывают вровень с коньком или несколько ниже (при удалении трубы от конька более чем на 3 м).

Здоровья Вам и успехов. Максимыч

www.master-sam.ru «Дом»8'08 49