Дом 2008-08, страница 7

Дом 2008-08, страница 7

I остинаг., смежная с холлс.л, восстановлена такой, какой она была в далёко!.. прошла... Это помещение служит залом для гостей и меблировано, как в средневековую эпоху. Зал сохранил большую каменную вытяжную шахту камина, которая присуща строениям тех времён. В гостиной небольшое количество мебели, но восточный ковёр с креслом и столиком в стиле эпохи короля Луи XIII создают приветливую обстановку

золило зоззрат^ть зданию свой первоначальный вид. Были восстановлены башни и лестницы, которые уже давне исчезли. Так, заново была построена винтовая каменная лестница, "ачактерная для эпх мест.

Реставраторам повезло, что з этом pei ионе исторических :;силищ и замков больше, чем в других облаете; — в округе не,v,ало небольших предприятий и |- астерск1х, спэциап^зирующ^хся на работе:: по воссте:новлэни:о древних вещей и предметов старины. Они тщэ-тэльно и с .пониманием дела выполняют реставрацию пли копируют известные образцы, соблюдая местные "фа-диции.

Дерезо — этот благородный и «тёплый» материал — использосалк по максимуму. К ве ;озой кладке к счастью хорошо подошёл белый камень из Турени (историческая область во Франции, в западной части страны, в бассейне р. Луэра).

Теперь, спустя несколько ле1, по-свящённых восстрнсзлению, замок, построенный ещё Монтгомери*, стал 4VflecHbiM пристанищем на время уи-кендов, отпусков и каникул.

На ка:хдой лестничной площадке были восстановлены фахверковые стены. За ними располагаются ванные. Двери и сравни сдельны /з дуба, как и все оконные рамы. Зсю так называемую столярку изгитовилг на местных предприятиях. На передне! плене — [,:едная испанская жаровня

* Монтгомери - еэперш::: Генриха И (1519-" 55?) -короля Франции в том самом турнире, который стоил: :изк" плследне