Дом 2008-10, страница 14

Дом 2008-10, страница 14

ицмя

Мансарда с зимним садом

Были времена, когда проживание под крышей (в мансарде) было вынужденным, а потому считалось не престижным. Но это в прошлом. С появлением на рынке новых материалов и

внедрением новых методов утепления и отделки наметилась устойчивая тенденция к расширению полезной площади дома за счёт обустройства чердачного этажа с созданием дополнительных зон комфорта, например, зимнего сада, спортивного зала, большой ванной комнаты.

Примером реконструкции чердачного этажа могут служить работы, выполненные на вилле, построенной ещё в 1910 году. Лестничная клетка в этом здании, как и у большинства домов в Берлине, при строительстве была возведена до чердачного этажа. Именно это и стало решающим доводом для переустройства чердака в мансарду. Планировку мансарды сделали так, чтобы в новых помещениях нашлось место для супружеской пары, двух детей-подростков и маленького ребёнка.

Положение имеющейся лестничной клетки позволило расчленить пространство верхнего этажа. Со стороны тихой улицы разместили две детские комнаты, для которых оборудовали отдельную душевую. Напротив душевой устроили кухню, рядом — просторную

гостиную, часть которой отвели под зимний сад.

Другая часть дома, обращённая в сад, отдана спальне с гардеробной и ванной, а также комнате для малыша, которую можно использовать и как кабинет. Из ванной по лестнице можно попасть на образовавшийся под коньком крыши чердак, где оборудованы сауна и солярий. Такая планировка отвечает потребностям и желаниям всех членов семьи.

Обустройство чердачного этажа неизбежно связано с дополнительными нагрузками на несущие конструкции дома. В данном случае пришлось усилить пол за счёт подведения под него дополнительных балок (как деревянных, так и стальных).

В душевой и на кухне, где предстояло покрыть пол гранитной плиткой,

отлили цементную стяжку. В комнатах с ковровым покрытием неровности основания пола устранили отсыпкой выравнивающей смеси из сухого песка и цемента и укладкой поверх неё древесно-волокнистых плит. В помещениях с повышенной влажностью, чтобы избежать проникновение влаги внутрь перекрытия, пол застелили битуминированным картоном, загнув его края по стенам на высоту 20 см. Внутренние перегородки — каркасные с деревянными стойками. Каркас обшили гипсокартонными плитами, между которыми заложили звукоизоляционные минерально-волокнистые маты.

Старую кровлю разобрали и сделали всё заново. На стропила уложили новую обрешётку, а на неё — новую кровлю. Промежутки между стропила

14

«Дом» 10'08 www.master-sam.ru