Дом 2008-10, страница 18

Дом 2008-10, страница 18

Энциклопедия застройщика

ЛЕСТНИЦЫ

Невозможно представить постройку в несколько этажей или дом с высоким цоколем без лестницы. Грамотно спроектированные и хорошо сделанные они служат долго, украшая при этом как фасады, так и интерьер построек.

Рис. 1.

Основные нормируемые размеры лестницы:

1 — высота в свету по вертикали от линии, соединяющей выступы или края всех проступей (по нормам — 2,0 м, более комфортная — 2,1 м);

2 — при четырёх и более ступеньках перила высотой 750-850 мм над линией ступенек устанавливают

хотя бы с одной стороны лестницы;

3 — глубина ступеньки;

4 — выступ 25-37 мм;

5 — общая высота ступеньки;

6 — проступь;

7 — подступенок.

Размеры лестниц

Лестницы, в большей степени, чем многие другие элементы здания, должны быть эргономичными, то есть соответствовать пропорциям среднего человека. Высоту (подъём) и глубину (проступь) ступеней лестниц по размерам выбирают также и с учётом удобства для немощных и престарелых людей.

Строительные нормы предписывают не только чёткий диапазон размеров элементов лестниц, но и ширину ступеней, место установки перил и высоту перекрытий над лестницами (рис. 1). Эти значения варьируют в зависимости от места размещения лестницы, назначения здания и дополнительных специальных норм. Частично специальные требования указаны на приведенных ниже рисунках.

Подъём и проступь

Обычно минимальное значение подъёма ступеньки равно 100 мм, максимальное — 175 мм (кроме жилых помещений, где эта величина может достигать даже 200 мм). Для жилых сооружений наиболее удобен подъём в 175 мм.

Минимальную глубину проступи определяют исходя из размера ступни ноги человека. Вот почему её делают не менее 275 мм. Правда, в жилых помещениях проступь может быть выбрана и меньшей глубины — от 225 мм. Учитывая увеличение шага на широких проступях, для них делают маленький подъём. Обычно при определении соотношения высота/подъём придерживаются двух широко известных правил: высота подъема + проступь = 425...450 мм, проступь + двойная высота подъёма = 600...650 мм. Соблюдение этих правил обеспечивает безопасность ходьбы по лестнице и соответствие нормам. Но ещё очень важно делать высоту всех ступенек одинаковой. Хотя большинство норм допускают разницу высот между самой высокой и самой низкой ступенькой в одном пролёте не более 10 мм.

В большинстве случаев максимальная общая высота между этажами или

а J

I"

ж

* о

б

Подъём--»

Спуск-

В

Подъём

Спуск

Рис. 2. Конфигурации лестниц: а — прямая;

б — U-образная с промежуточной площадкой;

в — угловая с поворотом под прямым углом;

г — угловая с забежными ступенями.

лестничными площадками — 3,6 м. Ширина же лестничных площадок должна быть не меньше ширины лестничного марша, но для прямой лестницы не должна превышать 1,1м. Ширина лестниц Ширину лестницы тоже нормируют. Обычно её минимальная ширина — 900 мм (кроме лестниц в жилых строениях, где они могут быть и уже 750 мм). Минимальная ширина измеряется по внутреннему размеру отделанного лестничного проёма. Поэтому при проектировании проёма необходимо учитывать толщину отделки стен. Конфигурация лестницы Форма или конфигурация лестницы в основном зависит от пространства, в котором её размещают, и формы помещения (рис. 2) Теоретически лестницу любой конфигурации можно возвести с

18 «Дом» 10'08 www.master-sam.ru