Дом 2008-10, страница 19

Дом 2008-10, страница 19

Рис. 3. Лестница со сплошным несущим основанием:

1 — обшивка несущего каркаса лестницы; 2 — проступь с подступенками, прочно связанными между собой; 3 — нижний пояс несущего каркаса.

использованием стандартных деталей простой перекомпоновкой отдельных её элементов. Несколько типов лестниц показаны на рис. 2 (для ясности лестницы изображены без перил).

Виды лестниц

Прямые стандартные лестницы (рис. 2а) — самые экономичные по расходу материалов и занимают мало площади. Такие лестницы удобны в двухэтажных зданиях. Верхний и нижний уровни помещений соединяют одним лестничным пролётом.

Лестницы с промежуточной площадкой (U-образные) (их ещё называют «американскими горками») на половине пролёта имеют площадку, от которой марши идут в противоположных направлениях (рис. 26). Общая площадь их лестничной клетки по срав-нению с прямой лестницей увеличивается за счёт площадки. Однако для многоэтажных строений они более эффективны, чем однопролётные лестницы с промежуточными площадками.

Угловая (L-образная) лестница. Угловые лестницы (рис. 2в) не так широко распространены, поскольку у них имеются недостатки, присущие прямой лестнице и лестнице с промежуточной площадкой. Такую конструкцию применяют в условиях ограничения пространства. При её возведении

вдоль стен в углу требуется меньше места, чем для упомянутых выше лестниц.

Каркас проёма под такую лестницу имеет специфическую конструкцию, диктуемую её L-образной формой. Чтобы поддержать внешнюю тетиву над полом, необходимо установить опору. Внутреннюю тетиву крепят непосредственно к каркасу стены. За-бежные ступени в изгибе «L» (или в месте изменения направления маршей у лестницы U-образной формы) одинаковые (рис. 2т), но из соображений безопасности у узкого конца проступи должны быть шириной не менее 150 мм.

Винтовая лестница даёт наибольший выигрыш места. Она подходит для мезонинов и мансард, но мебель и другие громоздкие вещи по ней поднять сложнее, чем по обычным лестницам. Для винтовых лестниц существуют специальные нормативные требования, по которым ограничений меньше, чем для обычных лестниц. Из металла или дерева их чаще всего изготавливают на заводе. Винтовые лестницы очень своеобразны и здесь их устройство мы не рассматриваем.

Конструкции лестниц

Лестницы по конструктивным особенностям можно условно разделить на два основных типа: со сплошным несущим основанием и свободно стоящие.

Лестницы сплошной конструкции (рис. 3) широко используют во внутренних помещениях. Их проектируют вместе с планировкой помещений. Часто обе стороны их поддерживаются каркасом стен и отдельный расчёт на прочность для неё в этом случае не нужен. Иногда такие лестницы делают непосредственно на строительной площадке, но чаще стараются использовать лестницы заводского изготовления.

Особенность свободно стоящих лестниц в том, что от низа до верха у них нет промежуточных опор. Эти лестницы широко применяются как в качестве межэтажных, так и в качестве проме

жуточных между площадками, крылечками или настилами. Часто их используют для подъёма на чердак и спуска в подвал.

Обычно прочность свободно стоящей лестницы обеспечивают конструкцией тетив (или стрингеров, как их называют в Европе), которые поддерживают проступи. Вместе с тем и жёсткая конструкция перил тоже может повысить её прочность. Свободно стоящие лестницы, как и лестницы со сплошной поддержкой, можно сделать на строительной площадке или использовать изготовленные на заводе. У некоторых из подобных лестниц бывает только одна центральная тетива.

Рис. 4. Свободно стоящие лестницы: 1 — ступень на уровне пола верхнего этажа; 2 — открытая проступь; 3 — тетива опирается на прочное перекрытие; 4 — крепление подступенков с проступями и с тетивами придаёт лестнице прочность и жёсткость.

www. master -sam.ru «Дом» 10'08

19