Дом 2008-10, страница 20

Дом 2008-10, страница 20

Технология малом стройки

В.Овчинников

НОВАЯ КРЫША

(Продолжение.

Начало в журнале «Дом» №7...9 за 2008 г.)

Рассмотрим ещё одну ситуацию, связанную с ремонтом крыши старого строения. Дом, который нам предстояло реконструировать на этот раз, был хотя и не новым, но хорошо сохранившимся. Чего не скажешь о шиферной кровле — она была в удручающем состоянии (фото 6,7).

Надо было отреставрировать ломаную крышу, причём одну её часть сделать односкатной (рис. 13). Одним из основных требований к нам со стороны заказчиков было — не трогать мансарду, включая всю весьма неплохую обстановку этого помещения. Пожилые владельцы строения не представляли себе, куда и как эвакуировать мебель на время ремонтных работ.

Крыша над крышей. Обстоятельства снова подталкивали нас к выполнению работ по технологии «крыша над крышей». Осмотр строения оптимизма не прибавил. Крыша была далека от идеала по пропорциям, стропила установлены с шагом в 2,2 м, обрешётка — из жердей. Но самое главное — крыша была ломаной, что значительно усложняло реконструкцию. Если в предыдущем случае мы почти сразу получили удобную монтажную площадку на высоте, перекрыв балки временным настилом, то здесь все сборочные работы предстояло выполнять на земле, а затем готовые конструкции поднимать на крышу.

В первое время владельцы дачи с удивлением взирали на наши действия: никто не полез на крышу, а вся работа «кипела» внизу. На земле мы собрали из досок сечением 50x150 мм заготовки для стропил правого ската, сбив их внахлёст гвоздями. Как и в предыдущем варианте сколоти

ли коньковый прогон—«уголок», а кроме него и промежуточный прогон подобной конструкции. После этого разметили и выпилили заготовки для обоих скатов левой части крыши.

Поскольку вновь монтируемые стропила правого ската довольно длинные, требовалось позаботиться об их поддержке в середине пролёта. Задача усложнялась тем, что опоры должны были располагаться на весьма ненадёжной кровле веранды. Вначале мы хотели изготовить поддерживающую ферму и расположить её на шиферной кровле веранды. Но потом, учитывая, что опоры — временные и их потом надо будет убирать, от тяжёлой и трудоёмкой работы по монтажу фермы мы отказались. Приняли решение поддерживать стропила не общей опорой, а по отдельности с помощью стоек (рис. 14).

После такой подготовки мы наконец-то забрались на крышу. Работы начали с установки конькового прогона и стропил правого длинного ската. Поскольку уклон крыши здесь небольшой, то вместо лестниц (как и в предыдущем случае) мы использовали лёгкие трапы, которые установили вдоль ската и соединили ходовыми досками. Другими сло-

Дом до реконструкции крыши.

Старая кровля была в удручающем состоянии.

"Левая реконструируемая часть крыши

Правая сторона существующей крыши

Правая часть крыши после реконструкции

Козырёк

Веранда

Рис. 13. Схема работ на объекте (вид фронтона).

20 «Дом» 10'08 www.master-sam.ru