Дом 2008-10, страница 25

Дом 2008-10, страница 25

Рис.2. Разметка стены на 12-футовой (3,60 м) решётке.

тогда предлагаемая методика может оказаться рабочей. Можно, например, сократить наполовину размер ячейки решётки. В этом случае и пространства потребуется вдвое меньше. Алгоритм же действий практически не изменится.

Сборка каркаса стены с наклонной верхней частью. После того как мы разметили периметр стены, разметим две нижние обвязки (ниже станет ясно, для чего это нужно) в соответствии с расположением стоек, окон и дверей. Расположим стойки по отметкам, причём так, чтобы они немного выступали за границы шнура, фиксирующего расположение верхней обвязки. Прибьём стойки к нижней обвязке и соединим их с перемычками проёмов. Укороченные элементы каркасной конструкции (поверх перемычек проёмов) должны так же, как и стойки, выступать за пределы шнура, фиксирующего рас

положение верхней обвязки.

Теперь расположим нижнюю обвязку так, чтобы её верхняя пласть находилась снизу от шнура и прибьём её к настилу гвоздями. Вторую же доску нижней обвязки (также размеченную в соответствии с размещением стоек) используем в качестве шаблона для корректировки положения верхних концов стоек.

Следующая операция — подрезка стоек. Для этого воспользуемся доской, из которой мы чуть позже вырежем верхнюю обвязку. Уложим её над шнуром и отметим на ней границы стены и положение стоек. Теперь можно непосредственно брать в руки ножовку или дисковую пилу и отрезать элементы по намеченным линиям. В завершение работы скрепим верхние концы стоек с верхней обвязкой и каркас стены готов.

Строительные хитрости

Чтобы отделка хорошо смотрелась, концы погонажных изделий часто запиливают не прямым резом, а с подрезкой древесины с обратной стороны. Эту работу можно сделать электролобзиком. Переверните его «вверх ногами» и начните пилить снизу, оперев деталь на плиту инструмента под углом. Заготовку держите левой рукой, а лобзик подавайте правой. При этом и линия запила видна, и лобзик легко направлять.

Прямой запил

Заготовка лежит на немного наклонённой опорной плите лобзика

Опорная

плита

лобзика

www. master -sam.ru «Дом» 10'08

25