Дом 2008-10, страница 26

Дом 2008-10, страница 26

Полезно знать

Осторожно! Деревянные

клеёные изделия

В отделке любого современного загородного дома, в его интерьере присутствуют изделия из клеёной древесины. Это оконные рамы и подоконники, двери, элементы лестниц и множество других элементов.

Клеёная древесина пришла на смену классической (из массива). Новые технологии склеивания древесины «по длине, ширине и толщине» позволили избежать извечных проблем — растрескивания и коробления массивной древесины. Ко всему прочему из клеёной древесины можно изготавливать отдельные детали и элементы конструкций довольно больших размеров и что называется «без сучка и задоринки».

Так думают многие, так думал и я, пока не столкнулся с интересным случаем, побеседовав с представителем изготовителя изделий из клеёной древесины.

Позвольте вам, дорогие читатели, задать вопрос: «Какие температура и влажность воздуха оптимальны для жилых помещений загородного дома (и городской квартиры тоже)? Подумайте, а я отвечу вам чуть позже, после рассказа об одной поучительной истории.

Строил один человек большой красивый загородный дом. Заказал он солидной фирме для своей четырёхпро-лётной бетонной лестницы дорогую отделку из дубовых материалов. Вот только договор с фирмой заключил совсем не солидный — на одном листе и с условием 100% предоплаты за все

материалы и работы. Вместо проекта заказчику выдали скромный эскиз будущей лестницы. А в договоре не было ни слова о качестве работ и материалов, не были прописаны ни технические условия монтажа, ни условия и возможные особенности дальнейшей эксплуатации деревянной отделки лестницы из клеёного дуба.

Прошло некоторое время. Рабочие сделали ступени и не успели приступить к монтажу перил, как хозяин заметил трещины и коробления на установленных деталях. Он вызвал директора подрядной фирмы и указал на дефекты. Директор с дефектами спокойно согласился, достал из сумки прибор для определения температуры и влажности воздуха и произвёл замеры этих параметров на всех пролётах лестницы. Влажность воздуха была в пределах 30...35%.

«Вот видите, какой у вас сухой воздух в доме, — сказал директор как-то заученно. — Даже мои рабочие жаловались на сухость воздуха и постоянно пили воду».

Хозяин так ничего и не понял — о каком сухом воздухе шёл разговор? В доме тепло и сухо, и никто кроме директора и его работников не жаловался на дискомфорт в помещениях.

Через неделю пришёл официальный ответ от подрядной организации. Ответ был такой же лаконичный, как и договор подряда на отделку лестницы: «Вы нарушили условия эксплуатации изделий из клеёной древесины, которые регламентирует СНиП 11-25-80 «Деревянные конструкции». К ответу прила

А. Исаковский, инженер-эксперт

галась и таблица из СНиП.

В примечании к таблице указано, что применение клеёных деревянных конструкций в условиях эксплуатации А1 при относительной влажности воздуха ниже 45% не допускается. По мнению руководства подрядчика именно поэтому его организация не несёт ответственность за появившиеся дефекты в конструкциях из клеёной древесины, так как влажность воздуха в доме — 30...35%.

Озадаченный хозяин взялся за изучение СНиПов и выяснил, что требования ГОСТ 30494-96 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ» устанавливают оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий в температурных пределах от 19 до 24°С и относительной влажности 30...60%.

Такая вот получилась противоречивая картина. С одной стороны, применение клеёных конструкций при относительной влажности ниже 45% не допускается, а с другой — оптимальная влажность в жилых помещениях в холодный период года — 30...45% и лишь в теплый период года — до 60%.

Ради интереса я замерил влажность воздуха и в своем загородном доме — всё те же 30...35%. И в моём доме очень много клеёных деревянных конструкций, в том числе и сделанных своими руками. И все они прекрасно зарекомендовали себя в эксплуатации.

В заключение мой совет, как эксперта: не заключайте договор подряда

Температурно-влажностные характеристики условий эксплуатации конструкций.

Максимальная влажность древесины для конструкций (%)

Температурно-влажностные характеристики условий эксплуатации конструкций.

Максимальная влажность древесины для конструкций (%)

Температурно-влажностные

Характеристика условий эксплуатации конструкций

Максимальная влажность древесины для конструкций %

Условия эксплуатации

Внутри отапливаемых помещений при температуре до 35°С, относительной влажности воздуха до 60%

из клеёной древесины

из неклеёной древесины

А1

9

20

26 «Дом» 10'08 www.master-sam.ru