Дом 2008-10, страница 35

Дом 2008-10, страница 35

бане можно находиться долго и даже мыться.

В популярной строительной литературе при обсуждении вопросов выпадения конденсата в ограждающих конструкциях домов часто встречается ошибочное заявление, что «точка росы» всегда равна 0°С. На это утверждение следует заметить, что температура 0°С соответствует точке замерзания воды (или таяния льдов) и никакого отношения к «точке росы» не имеет.

«Точка росы» определяется только абсолютной влажностью воздуха (что и отражено в таблице) и, наоборот — «точка росы» однозначно определяет абсолютную влажность воздуха.

Действительно, летней ночью роса выпадает на траве при температуре значительно выше 0°С. Так и в парной, где абсолютная влажность находится на уровне 0,050 кг/м3, «точка росы» составляет примерно 40°С (в финской сауне — она обычно ниже, а в русской парной — выше).

В жилых помещениях при температуре 20°С и относительной влажности 50% «точка росы» равна 10°С (при абсолютной влажности — 0,007 кг/м3). А при температуре 25°С и относительной влажности 50% «точка росы» равна 15°С (при абсолютной влажности — 0,010 кг/м3).

«Точка росы» равна 0°С только при абсолютной влажности 0,004 кг/м3. Такое может произойти, если, например, в жилом помещении при температуре 25°С относительная влажность будет равна 20%.

Выделение конденсата может наблюдаться не только в виде росы, но и в виде тумана. При протапливании бани в холодное время года образование тумана в выдыхаемом воздухе (пара при дыхании) происходит при температурах ниже плюс 8-10°С. При более высоких температурах туман при дыхании уже не образуется, но роса при дыхании на зеркало выделяется вплоть до температур 30-35°С.

Таким образом, если выделяется туман, то образование росы наверняка возможно, но не наоборот. Этот факт

очень важен при подготовке влажной паровой бани конденсационного типа. Правильная процедура увлажнения потолка и стен путём выделения росы на потолке (впитывающейся древесиной или превращающейся в капли на металле) при «поддаче» воды на каменку не должна сопровождаться образованием тумана («клубов пара») в помещении парной.

Пар из каменки надо направлять вверх, а не вниз, где в холодном воздухе преимущественно и образуется туман. Образование тумана не относится к недостаткам (в старых банях туман даже ценился), но является однозначным свидетельством плохо протопленной или неправильно построенной бани.

В заключение ещё раз подчеркнём, что для комфортного мытья какие-либо экстремальные режимы с высокой температурой или влажностью вовсе не требуются. Но знание методов получения таких режимов совершенно необходимо при строительстве бани любого типа и назначения. Дело в том, что мытьё в ванне или под душем возможно в климатических условиях обычных жилых помещениях, поскольку всё тело контактирует с горячей водой. В банях же нагрев тела осуществляется не водой, а воздухом. Причём в случае мокрого тела ощущение тепла создаётся только в условиях экстремальных режимов.

Кстати, потеть и париться совсем не одно и то же. Эти понятия из совершенно разных областей: физиологической и климатической. Но они настолько связаны, что в бытовой терминологии смысл их часто совпадает: «бегал и

запарился», «бегал и вспотел». Откуда в русском языке пошла эта неразбериха в терминах? Конечно из бани!

А теперь подведём некоторые итоги наших бесед, посвящённых теоретическим аспектам функционирования бани.

1. Комфортные климатические условия в гигиенической бане соответствуют абсолютной влажности воздуха порядка 0,05 кг/м3. Такая абсолютная влажность может быть достигнута при температурах выше 40°С и относительной влажности воздуха, соответствующей теоретической хомотер-мальной таблице, приведённой в соответствующей статье (см. журнал «Дом» №8 за 2008 год). Хомотермальная таблица показывает, при какой относительной влажности воздуха при заданной температуре прекращает испаряться пот с кожи человека (критический переход от потоотделения к потению) и перестаёт действовать механизм терморегуляции человеческого организма.

2. Для русских паровых бань характерны кратковременные повышения абсолютной влажности сверх критических значений путём «поддач» воды на раскалённые камни с дальнейшей конденсацией влаги из воздуха на кожу человека с ощущениями «пощипывания и покалывания», нестерпимого жара и обильного выделения влаги (конденсата) на коже.

3. Для практической оценки комфортности банных условий удобно пользоваться обычным влажным термометром, показания которого (вне зависимости от температуры и влажности воздуха) для парных отделений должны составлять — 40-50°С, для моечных бань — 35-40°С, а в режимах «поддач» с конденсацией пара на тело человека — кратковременно до 60°С.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сауна. Гигиеническая баня для дачника и садовода, М.: «Издательство ACT», 2004.

2. Теория бань. Учебник, М.: «Книга и бизнес», 2006.

www. master -sam.ru «Дом» 10'08 35