Дом 2008-10, страница 40

Дом 2008-10, страница 40

Fa раж

А. Турковский

Запланированный долгострой

Построить гараж-мастерскую на садовом участке я мечтал давно, но нанять бригаду, затратив при этом кучу денег, не позволяли ни зарплата, ни привычка всё делать собственными руками. К тому же из рассказов знакомых я знал о том, как после наёмных «умельцев» приходилось всё переделывать. Поэтому строил гараж долго (да и сейчас ещё строительство не закончено). Даже подготовка места под строительство оказалось непростым делом. Ведь нужно было пересадить какие-то кусты, перекидать кучу песка, занимавшую часть отведённого участка, придумать, как быть с деревом боярышника крупноплодного, попавшего в зону застройки и т.п.

Дерево боярышника решено было сохранить, поэтому постройка получилась с уступом в одном из углов (в том месте, где дерево растёт) и со скошенным в плане навесом.

Фундамент. Стены гаража стоят на ленточном мелкозаглублённом фундаменте. Отливал я его частями, экономя доски для опалубки. Более низкую и широкую ленту порога у ворот, а также ленту задних дверей-ворот отливал в последнюю очередь. Также экономил и раствор, используя в качестве заполнителя старые бетонные столбики от забора, которые очистил стальной 'щёткой, установленной на дрели.

Ширина фундамента по длинным сторонам — 20, а высота — 30 см. Ступенька внутри гаража, которая получилась из-за того, что толщина стены гораздо меньше, я использовал для опоры верстака. Вообще я предполагал все внутренние конструкции не опирать на пол, чтобы он был свободен для укладки тротуарной плитки.

Фундамент со стороны въезда — шириной 30 см. Его я заглубил на 20 см. Всю ленту армировал, уложив

Каркас гаража закончен.

При отсутствии на участке ровной поверхности, воротные створки можно собирать на стойках каркаса.

Проволочные тяги с талрепами для корректировки геометрии створок ворот — временное решение.

по каждой стороне четыре прутка 010 мм, связанные проволокой.

Дно траншеи под фундамент засыпал песком, который тщательно разровнял и промочил водой для уплотнения. На песчаное основание установил щиты опалубки, с наружной стороны укрепил их вбитыми в землю кольями, которые попарно связал между собой проволокой, чтобы щиты не разошлись при заливке бетона. Внутри опалубки до заливки смеси поставил распорки.

Чтобы исключить просачивание воды из раствора в песок, я насыпал на песок тонкий слой цемента. Затвердев, он образовал водонепроницаемый слой. После этого приступил к изготовлению (вручную) и заливке бетона в опалубку.

Т_0Л

боярышника

Навсс

Рис. 1.

План гаража.

Каркас. Часть бруса 100x100 мм для каркаса гаража осталась после постройки бани. За время хранения брус пошёл «винтом», поэтому я решил использовать его для изготовления стоек, а кривизну с внешней стороны убрать электрорубанком. Для нижней обвязки я купил новый брус 100x100 мм, для балок и стропил — доски 50x100 мм, а для обрешётки крыши, перевязки стенок, а также для устройства конька и свесов — доски 25x100 и 25x150 мм.

Каркас я запланировал обшить плоским шифером — асбоцементными плитами 8x1000x1500 мм. Плиты купил заранее, чтобы каркас собирать под заданный размер. Этот материал выбрал

40

«Дом» 10'08 www.master-sam.ru