Дом 2008-10, страница 41

Дом 2008-10, страница 41

из-за относительной дешевизны плит, их огнестойкости и возможности сэкономить на покраске (её можно перенести на неопределённый срок).

Для крепления каркаса я использовал нагели из отрезков арматуры 010 мм, которые забивал кувалдой в просверленные отверстия 010 мм.

Последовательность сборки каркаса была такая. Первым делом я срастил брусья сечением 100x100 мм для нижней обвязки каркаса на всю длину фундаментной ленты. На каркасе наметил места установки стоек с шагом 1 м — это соответствует ширине асбоцементного листа. Под стойки вырезал гнезда глубиной 20 мм во всю ширину бруса. Затем отметил середины этих гнёзд и просверлил до бетона отверстия под арматуру. Через эти же отверстия сверлом по бетону наметил места для сверления в фундаменте (штыри должны были крепиться не только в брусе, но и в фундаменте). Затем сдвинул брус в сторону и по разметке сверлом 012 мм по бетону просверлил отверстия на глубину 3-4 см.

После этого в отверстия в бетоне залил жидкий раствор цемента, расстелил рубероид, уложил брус и вбил кувалдой нагели длиной 25 см (их я готовил заранее, снимая с торцов фаски).

Пока раствор схватывался, я подготавливал стойки к установке. Для этого в их нижних концах по точной разметке просверлил отверстия для верхних концов арматуры, после чего стойки нанизывал на арматуру, осаживал кувалдой, выравнивал по отвесу и фиксировал временными укосинами.

Верхнюю обвязку я сделал из досок 50x100 мм, положив их плашмя. Предварительно в досках вырезал пазы под верхние концы стоек глубиной 10 мм. Обвязку крепил к каждой стойке гвоздём 100 мм, забивая его со смещением от центра минимум на 20 мм, чтобы осталось место для нагеля, которым предполагал крепить стропильные ноги.

После установки верхней обвязки положил потолочные балки — доски сечением 50x100 мм, закрепив каждую

Перед монтажом асбоцементных плит стойки и продольные перекладины были покрыты рубероидом.

Так выглядел гараж в конце второго строительного сезона.

Установка трёхстворчатых ворот гаража со стороны двора.

гвоздём 100 мм. Получившуюся конструкцию выставил по отвесу и закрепил временными укосинами.

Следующий этап — установка стропил. Первыми ставил фронтонные стропила. Между ними натянул шнурок, по которому выравнивал остальные стропила. Для окончательной установки верх стропил соединял с потолочной балкой двумя досками 25x150 мм с двух сторон внакладку, прибивая их гвоздями. А сквозь нижние концы стропил, концы потолочных балок, верхнюю обвязку и стойку просверлил отверстия на глубину 26-27 см и туда забил нагели длиной 25 см.

В качестве перемычки в проёме ворот вместо доски поставил П-образ-ный стальной швеллер 50x100x5 мм корытцем вверх. В швеллер вставил брус 100x100 мм и притянул его к швеллеру саморезами.

После крепления стропил к ним я прибил обрешётку из досок 25x100 мм На коньке и внизу ската использовал доски пошире — 25x150 мм. При этом внизу доска выходит за плоскость стены на 50 мм. У фронтонов обрешётка образовала свес в 20 см, который выровнял, отпилив концы ножовкой. Перед покрытием крыши рубероидом я сверху обработал обрешётку антисептиком.

Ворота. За что я люблю каркасные конструкции, так это за возможность сравнительно быстро дойти до крыши (хотя бы временной), а потом, не спеша доделывать остальное, не сворачивая каждый раз работы из-за угрозы дождя.

В первый строительный сезон я не успел обшить стены, но ворота решил поставить. Рамы створок собрал из досок на гвоздях с клеем ПВА и обшил остатками вагонки. В качестве плоского стапеля для сборки использовал стойки стены.

На стенах внутри гаража установлены стеллажи для всякой всячины.

Г4

www.master-sam.ru «Дом»10'08

41