Дом 2008-10, страница 44

Дом 2008-10, страница 44

Направляющий профиль.

Потолочный профиль.

Магнитный уровень очень удобен пои работе с металлическим профилем.

Теперь нужно вырезать и согнуть направляющий потолочный профиль, как показано на фото 4.

Следующий этап — точный замер высоты от нижнего профиля до потолка

с двух сторон и подготовка вертикальных стоек. Их установка — ответственная работа, так как от параллельности и вертикальности зависит, как будет закрываться дверь шкафи если перекосить стойки, появится щель и вся конструкция будет выглядеть неопрятно. Высоту стоек надо уменьшить на 5. .7 мм, ч"обы можно было легко вставить их верхние концы в потолочный направляющий профиль и отрегулировать геометрию всей конструкции.

Когда стойки и потолочный профиль были готовы, я приступил к сборке и установке каркаса. Сначала (на полу) «надел» потолочный профиль на верхние концы стоек, установил нужное расстояние между стойками (это и будет ширина будущей дверцы шкафа), и, соблюдая угол в 90°, скрепил этот узел саморезами. Собранную часть каркаса поднял, вставил нижние концы стоек в нижний направляющий профиль, проверил вертикальность стоек (это удобно делать, используя магнитный уровень, показанный на фото 5) и закрепил саморезами. Затем, ещё раз тщательно выверив вертикаль, прикрепил углы потолочного профиля к стенам. Если потолок в санузле позволяет, можно прикрепить потолочный профиль к нему.

В зависимости от размеров помещения может потребоваться увеличение жёсткости каркаса с помощью распорных горизонтальных профилей (фото 6). Я установил их два: внизу и вверху, как раз по верхнему и нижнему краю будущей дверцы.

При установке нижнего распорного профиля необходимо учесть высоту бачка или поднятого сиденья (что окажется выше). Я учёл только высоту бачка и теперь, чтобы открыть дверцу шкафа, мне надо сначала закрыть крышку унитаза. Впрочем я считаю это неожиданным бонусом, так как, открыв шкаф и взяв что-либо, я не уроню это в унитаз. (Смех — смехом, но упавший в унитаз тяжёлый молоток или плоскогубцы радости вам точно не доставят).

Теперь можно определить место, количество и высоту полок. Вариантов

Жёсткость каркаса можно увеличить с помощью горизонтальных вставок.

К стене профиль крепим шурупами.

Полки изготовлены из фанеры и прикреплены саморезами к профилю.

их крепления к стенам — великое множество. Я использовал оставшийся у меня направляющий профиль. Нарезал профиль нужной длины, согнул концы под прямым углом и прикрепил к стенам шурупами, как показано на фото 7, где также видна и дополни-телоная распорка, установленная для увеличения жёсткости каркаса.

Сами полки я изготовил из фанеры, вырезав точно по месту, и прикрепил к упооам из профиля саморезами (фото 8). В самом низу каркаса у меня предусмотрел ящик для банок с краской и прочими вещами, которые редко нужны (фото 9). Чтобы их достать, на

44 «Дом» 10'08 www.master-sam.ru