Дом 2008-10, страница 5

Дом 2008-10, страница 5

сы и т.п.) и элементам отделки (в первую очередь—традиционной глиняной штукатурке внутренних стен) дизайн новой и старой части дома одинаков.

Из-за большого уклона участка пристройка оказалась примерно на 120 см выше старой части дома. В ходе реконструкции её соединили со старой частью здания с помощью изящно изогнутой каменной лестницы, для чего откопали небольшой котлован, дно которого было забетонировано, а стенки выложены из бетонных блоков. Высота стенок составила от трёх до девяти блоков. Между бетонным основанием лестницы и фундаментом старого дома уложили теплоизоляцию из полистирола толщиной 25 мм, которая выполняет роль температурного шва. Такой же шов предусмотрен между стенами старого здания и новой постройки.

Размер необожжённых кирпичей, из которых выложены наружные стены, составляет 250x350x100 мм. Они уложены на цементный раствор, а в верхней части стен устроен железобетонный пояс, связывающий стены и служащий для установки каркаса крыши.

Несмотря на то, что необожжённый кирпич имеет большую толщину, теплоизоляционные свойства стены — низкие. Поэтому наружные стены утеплены слоем фольгированной пенопо-листирольной теплоизоляции.

В соответствии с архитектурным стилем на окнах мы установили деревянные наличники. А сами окна смонтировали подъёмные — с двумя подвижными переплётами.

Поперек спальни и семейной комнаты на высоте потолочного перекрытия смонтированы ошкуренные и отшлифованные брёвна с межцентровым расстоянием 120 см. Это — затяжки стропильных ферм, которые также являются элементом традиционного интерьера. Стропильные ноги сечением 50x300 мм обиты с нижней стороны шпунтованными досками сечением 25x150 мм.

При наличии высоких потолков в обоих концах пристройки центральная

её часть, включающая холл, ванную комнату и туалет, имеет плоские потолки, устроенные по потолочным балкам (затяжкам). Сверху в этом месте сделаны антресоли, где устроено место для отдыха. Подняться сюда можно по приставной лестнице со стороны спальни.

Реконструкция старой части дома. Старую часть мы также радикально

перестроили. В одном из помещений смонтировали незашитые потолочные балки, что перекликается с дизайном пристройки. В ванную комнату подвели горячую воду, её потолок приподняли и полностью переделали. Также обновили системы отопления, водоснабжения и канализации, поменяли проводку электропитания и установили новые двери и окна. В старой семейной комнате мы настелили новый пол из дубовых досок, а стены заново покрыли глиняной штукатуркой.

Снаружи мы подрезали свесы крыши, чтобы они в большей степени соответствовали свесам крыши пристройки. Кроме того, удалили широкие карнизные доски и смонтировали более узкие наличники вокруг всех дверей и окон. У оконных наличников верхние элементы сделали треугольной формы.

Старую часть дома покрыли, как и

пристройку, оцинкованным гофрированным железом. А после того, как наружные стены обеих частей дома были отделаны цементной штукатуркой, дом приобрел стилистическое единство.

Внутренняя отделка. Многие детали внутренней отделки в соединении между собой придают дому дух традиционного испанского жилища с элементами местного колорита: оловянные светильники и рамы для зеркал, изготовленные на заказ двери, кованая дверная фурнитура, традицион-

Рис. 1. Первый этаж: 1 — хозяйская спальня; 2 — приставная лестница; 3 — общая комната; 4 — кухня; 5 — гардероб; 6 — столовая; 7 — терраса; 8 — гостиная; 9 — кабинет; 10 — спальня.

Вниз

^ Рис. 2. Второй этаж: 1,4 — спальни; 2 — холл; 3 — гардеробная; 5 — балкон.

Север rv^ 0,6 1,2 2,4м

Вни

Пристройка

g

4

L

Старая часть дома

1

Пристройка

7 I

8 У

10 \

1 ■

Вверх П' 1

Первоначальный вход

я ш

www. master -sam.ru «Дом» 10'08

5