Дом 2008-11, страница 11

Дом 2008-11, страница 11

Благодаря декоративной укладке бетона на террасе, предназначенной для приёма гостей, создаётся впечатление, что он выложен плитняком. В летней кухне расположена высокопроизводительная плита, мойка с полным набором приспособлений и встроенный в углу и работающий на древесном угле гриль.

А в подвале работа ещё не завершена. По словам Денниса, две трети всего нижнего яруса будет занимать помещение, украшенное охотничими трофеями, которые супруги добыли во время своих путешествий по свету, а оставшуюся треть займут помещения для занятий спортом и хранения снаряжения для охоты и турпоходов.

Основным источником обогрева дома служит система тёплого пола, смонтированная под дубовым настилом в большей части жилища. Его дополняют два камина. Подсобные помещения, ванные комнаты и кухня отделаны керамическими плитками.

Хотя дом был выстроен в соответствии с планом, но супруги Мери, прожив в нём несколько лет, внесли ряд корректив в отношении использования жилища. По словам Шэри, им всегда казалось, что главным помещением для приёма гостей в их доме должна быть зала. Однако время показало, что главным центром сравнительно немноголюдных застолий стала кухня.

По словам супругов, их план по меблировке дома заключался в том, чтобы приобретать мебель постепенно, по мере необходимости. По их словам, они искренне рады, что поступили именно так, и настоятельно рекомендуют всем такой подход.

Шэри также рассказывает, что когда она ведёт машину по старой проселочной дороге, её всегда разбирает любопытство — какой сюрприз ждёт за очередным поворотом? И строя дом, она хотела, чтобы их жилище представляло собой подобный сюрприз в конце извилистой просёлочной дороги.

В итоге узкий проезд длиной почти полмили, который ведёт от пригородного шоссе, специально делает

U-образный поворот, чтобы панорама дома, стоящего на вершине холма, открывалась, когда этого совсем не ждёшь.

Кроме того, подъезд к дому обсажен серебряными клёнами, которые должны вырасти в ближайшие годы, сотней елей Дугласа, белыми соснами и декоративными грушевыми деревьями. Картину дополняют обустроенные лужайки и клумбы для цветов.

Супруги Мерри в полной мере наслаждаются своим жилищем. По словам Денниса, деревянный семейный дом стал элементом его мировоззрения, сформированного длительным опытом общения с природой. Дом стал центром, вокруг которого сосредоточилась его жизнь — в кругу семьи и друзей. Шэри полностью с ним согласна. По её мнению, деревянный дом оказался правильным выбором для семьи. Он даёт возможность радоваться той жизни, которая им по душе. И хотя отпуск супруги по прежнему проводят в разъездах, но когда они бывают дома и просыпаются в своём уютном бревенчатом жилище, у них возникает такое ощущение, что лучший из отпусков всё ещё продолжается.

Приятно посидеть вечером на крытой веранде, любуясь великолепными видами, открывающимися на долину реки Кпирфорд-Крик.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 11