Дом 2008-11, страница 14

Дом 2008-11, страница 14

А.Семёнов

Автор статьи пытается дать свои, не всегда очевидные ответы на «вечные вопросы» домостроения: где находится разумная граница между функциональностью и эстетикой здания, между возможностями, которые дают современные технологии, и чувством меры, сиюминутными желаниями и потребностями завтрашнего дня?

Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу определить основные системные требования к «правильному» загородному дому с точки зрения здравого смысла и представлений о естественном ходе вещей. Некоторые из этих требований в явном или неявном виде «прозвучали» в различных публикациях, но попытки свести их в единую систему мне неизвестны.

Соотношение объёмов дома. Если вы задумали построить новый дом для себя и своих детей, подумайте, сколько людей будет в нём жить, и чём они будут заниматься, сколько друзей или родственников может приехать к ним в гости и сколько автомобилей при этом может оказаться на участке и вещей — в вашем доме?

Имея это в виду, давайте посмотрим, что сейчас нам предлагают в качестве эталонов загородного дома (это, в основном, проекты архитектурных мастерских Европы). Откроем, например, наугад любой диск «Готовые проекты 2007» фирмы «LANS Development» или серию домов, приведенных на сайте www.integral-p.ru.

Слов нет, многие из предлагаемых домов симпатичны. Но жить в них, по-моему, нельзя. В первую очередь потому, что это жильё рассчитано не для постоянного проживания, а для приятного уикенда. Планировка хоть и продуманна, но соотношение объёмов подсобных и жилых помещений, равное примерно 1:10, не выдерживает никакой критики.

«Жилые помещения» включают все функциональные зоны, необходимые для жизнеобеспечения человека, а «подсобные помещения» — это сумма объёмов для хранения вещей, начиная от гаража с его полками, антресолями и т.д. и заканчивая заранее спланированными отсеками для встроенных шкафов и гардеробных, а также подвальными помещениями. Попробуем разобраться с этими объёмами.

Для чего нужны подсобные помещения в загородном доме? Чтобы удобно разместить ручные садовые инструменты, тачку, газонокосилку, велосипеды. А ещё нужно место для кухонной утвари, набора согревающей, охлаждающей, моющей и чистящей техники, а также техники для стирки, сушки и глаженья белья.

А завтра, может быть, вам захочется иметь два типа газонокосилок, снегоуборочный агрегат, машинку для обрезки кустов, аппарат для размельчения и утилизации веток, мотоблок или мопед — при нынешней динамике жизни в этих желаниях ничего удивительного нет. А ещё возможны различные увлечения, например, спорт. Хорошо, если это будет альпинизм, горные лыжи или дайвинг (экипировка не займет много места). А если это будет виндсерфинг или дельтапланеризм? Или вы станете заядлым рыболовом и захотите купить лодку с мотором?

Если всё это учесть, то соотношение объёмов подсобных и жилых помещений в загородном доме, равное не

менее 2:5 (а еще лучше — 1:2), не покажется преувеличенным.

Почему не нужна гостиная? Что

может являться центром притяжения семьи в загородном доме? Это, конечно, не телевизор, поскольку младшее поколение не смотрит его вместе со старшим из-за разности приоритетов. Да и у людей одного поколения нет "единства мнений в этом вопросе. А, кроме того, в загородном доме чисто психологически хочется отгородиться от городской суеты, в том числе и от телевизора с постоянной и уже надоевшей рекламой.

Обеденный стол теперь также не всегда является центром объединения всей семьи из-за различия в распорядке дня у разных поколений (почти у каждого имеется свой личный график). То же можно сказать и о совместных посиделках у камина.

А для чего вообще тогда нужна гостиная в традиционном смысле этого слова? Ну, может быть, если только для редких встреч старых друзей? Но из-за хронической занятости собрать их вместе не так-то просто. А молодёжь «тусуется» чаще на стороне.

Я думаю, что при планировании не очень большого дома можно пойти по другому пути. За счёт уменьшения площади гостиной увеличить, например, количество и размеры индивидуальных комнат, где есть вместительные встроенные шкафы и достаточно места для письменного стола с компьютером, ТВ-тюнером, спутниковым

14 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru