Дом 2008-11, страница 15

Дом 2008-11, страница 15

Интернетом, GPRS или 3G (для которого запланировано место). Здесь же можно сделать традиционный книжный стеллаж, установить мольберт и так далее. То есть попытаться максимально удовлетворить индивидуальные запросы каждого члена семьи на выделенной ему территории.

Гараж. Никто не будет отрицать, что за последние годы в крупных городах России происходит почти поголовная автомобилизация населения. Судя по тенденции, возможно в скором будущем к вам могут приехать в гости пять человек на пяти автомобилях. И где разместить на участке все эти транспортные средства?

Даже если у вас и есть гараж на два места, то никакого особенного альтруизма не будет, если вы также позаботитесь об авто ваших гостей или родственников. Для этого даже нет необходимости строить гостевой гараж — достаточно простого навеса.

Получается, что оптимальное количество штатных машиномест, защи-щённых от дождя и снега, должно быть не менее ием п+1, где п — количество спапьных комнат в доме. Причём гараж и навес желательно расположить ря дом с flOiviOM, а не в далонем углу участ ■ ка, куда надо бежать под проливным доадём, перетаскивая вещи, маленьких детей, коляски и пакеты с мусором.

«Правильный» вход £ дом. Нам постоянно приходится учитывать осооен-ности климата. Например, необходимо исключить возможность того, чтобы подтаявший снег с крыши «сползал» на ступеньки главного входа в дом или перед въездом в гараж. Можно, конечно, установить на кровлю снегозадор-жатели или систему подогрева крыш и ступенек, но это вызовет дополнительный расход электроэнергии. Согласитесь, что для автономного загородного дома — это явный перебор. Кроме того, ■ 'еобходимо минимизировать вероятность возникновения сугробов на крыльце, дорожках и подъездах при метеля;:.

Поэтому, прежде чем выбирать проект дома и ориентировать его по сто

ронам света, посмотрите, например, в феврале месяце, где на участке наметает больше сугробов. Это необходимо для того, чтобы определить, какой выбрать проект, как обустроить вход в дом, где необходимо установить сне-"озацержатели и так далее.

Цоколь дома должен быть высоким. Моя главная ошибка при проектировании и строительстве своего пер-зого дома была связана с тем, что его цоколь оказался недостаточно высоким. Правда, тогда, в 1979 году, он казался мне нормальным. Но прошли годы. Траву порой мы не скашивали, опавшую листву иногда не убирали, и оставались они под снегом до весны и естественным образом превращались со временем в почву. И по прошествии всего каких-то 15 лет дом слегка «врос» в землю.

Понятно, что высокий бетонный цоколь может вызвать нарушение пропорций дома. Но и здесь есть выход. Чтобы фундамент глубокого заложения, для устройства которого отрывается котлован, сделать одновременно пропорциональным и высоким, следует грунт из котлована использовать для формирования искусственного холма вокруг дома. Даже непонятно, почему это не практикуется повсеместно (хотя на эту тему и были публикации). Это же так рационально: в результате возведения небольшого искусственного холма подошву фундамента можно расположить несколько выше расчётной глубины промерзания, так как расчёт следует вести от поверхности холма (явная экономия на земляных работа;) Кроме того, этот метод может оказаться по лезным на участках с высоким уровнем грунтовых вод, а на искусственно созданном рельефе мо;;сно создать выразительные элементы ландшафтного дизайна Есть и чисто практическая сторона дела. Например, облегчается создание условий для естественного зтзода осадков в д,рена": и т.п.

«Стекаемость» ограждающих конструкций. Попадающая на фасады во время дождя вода должна беспрепятственно стекать с них. Исходя из

этого правила, можно сформулировать несколько требований к дому.

1. Цоколь должен быть западающим относительно первого этажа, а сам первый этаж—западающим относительно второго этамга и т.д. (при различных типах поэтажной внешней отделки).

2. Проверить, как вода сте;:ает с ограждающих конструкций, очень просто — достаточно взять поливочный шланг и направить струю на стену с нескольких направлений, а затем по-смотрсть, сколько воды осталось в швах, трещинах, стыках и т.д. Если вода остаётся, то рано или поздно это приведёт к разрушению материала стены (особенно в горизонтальных элементах конструкций).

3. Карнизы и стрехи должны выступать относительно стен дома не менее чем на 70-90 см для стен высотой до 3,0-3,5 м.

4. Целесообразно отказаться от балконов и лоджий (особенно в деревянных домах), так как их постоянно будет заливать косыми дождями или засыпать снегом. Современная гидроизоляция может, конечно, выдержать несколько лет, но естественный ход вещей всё равно приведёт к протечкам и гниению древесины — ну, не верю я в гидроизоляцию со сроком годности 20 и более лет и всё тут! Более того, опыт показывает, что балконы и лоджии практически не востребованы в загородном доме. Исключением могут быть лишь случаи, когда с них открывается красивая панорама.

С чего начать строительство? Любое строительство начинается с доставки и складирования стройматериалов. Это было и будет всегда. После закладки фундамента и возведения цоколя строительство в большинстве случаев далее продолжается в классической последовательности, то есть снизу вверх. Когда месяцами возводятся стены, завезённые цемент, брус или доски (даже уложенные в штабеля), инструмент, оконные рамы и двери — всё это надо накрывать.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 15