Дом 2008-11, страница 16

Дом 2008-11, страница 16

Вид дома со стороны жилого модуля

Исходя из этого строительство на участке целесообразно начать с того строения, которое можно быстро возвести полуиндустриальным способом (например, из сварных металлоконструкций) и которое на первом этапе можно использовать в качестве склада. Чаще всего это будущий гараж.

Описание проекта. Теперь перейдём от теории к практике. При разработке проекта дома, показанного на рисунках, были, по возможности, учтены требования, о которых сказано выше. Это проект дома эконом-класса. Постройка представляет собой совокупность трёх модулей: жилого дома, бани и гаража. Все модули выполнены в едином стиле и отделаны таким образом, чтобы доминировала контрастная цветовая гамма из двух составляющих: в окраске нижнего этажа — полутона с использованием светло-серого, светло-бежевого или светло-салатового оттенков; в окраске мансарды с кровлей «под дранку», дверей, окон и ставней — насыщенный коричневый цвет.

Пластичность и мягкость объёмов, а также гармоничность восприятия дома с любого направления достигается за счёт применения полувальмовой крыши с единым углом наклона всех её плоскостей (рис. на с. 16,18). Внешнее покрытие вентилируемых фасадов 1-го этажа — из АЦЭИДа с последующим покрытием цветной штукатуркой, а фасадов мансарды - из сайдинга или из вагонки «в четверть». Практически

глухие боковые фасады позволяют осуществить «посадку» дома в существующую плотную застройку.

Площадь модулей составляет: жилой дом — 104 м2; гараж —39 м2; баня — 26 м2.

Особенности пространственной композиции. Данные эскизы прежде всего нужны, чтобы показать концепцию проекта. Главный смысл в том, чтобы была возможность гибкого реагирования на потребности заказчика, особенности местоположения строений и ориентации их по сторонам света при нескольких уровнях адаптации

На первом уровне для оптимального размещения дома на участке это достигается возможностью «вращения» всех строений относительно точки «О» (см. план первого этажа).

Второй уровень адаптации даёт возможность изменения размеров как самих строений, так и «зазоров» между ни

ми (при условии сохранения пространственной доминанты — жилого модуля).

И, наконец, последний уровень адаптации позволяет корректировать взаимное расположение и внутреннюю планировку функциональных объёмов внутри жилого и банного модулей.

Разрыв между отдельными строениями даёт возможность поэтапного строительства, начиная с гаража и перенесения сроков строительства бани на неопределённое время. Кроме того, шумы и запахи из гаража благодаря этому разрыву не проникают в жилые помещения, а разорванные фундаменты модулей — более надёжны, чем единый фундамент для такого растянутого комплекса строений.

Особенности планировочных решений. За основу в проекте дома выбрана небольшая базовая конструкция размерами 6,3x8,7 м и дополненная боковыми пристройками и эркером, которые позволяют повысить пространственную жёсткость первого этажа за счёт изломанности линий стен из пенобетонных блоков.

Со стороны внутреннего дворика расположена небольшая уютная веранда.

16 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru