Дом 2008-11, страница 17

Дом 2008-11, страница 17

1500

5700

1500

8000

_900

План первого этажа: 1 — столовая, совмещённая с каминной;

2 — комната общего назначения; 3 — кухня; 4 — прихожая;

5 — гараж; 6 — баня; 7—веранда; 8 — тамбур; 9 — навес для автомашин.

Первый ога>,< состоит из одного большого помещения, объединяющего каминную, кухню, столовую, помещения свободного назначения (спальни или кабинета), а также большой пристройки, В последней расположены прихожая, котельная и санузел. Пристройка играет также роль транзитной зоны для жилого и вспомогательных модулей.

В результате гостиная, как специально выделенное помещение, отсутствует. Есть просто место вокруг камина, где стоят несколько кресел.

Лестница намеренно оставлена открытой — она играет роль элемента интерьера.

Отдельное небольшое помещение — пока вы относительно молоды и здоровы — может использоваться в качестве кабинета или комнаты для пожилых родственников. Но пройдёт время, и подниматься по лестнице на второй этаж вам станет всё труднее и это помещение в итоге превратится уже в вашу спальню. Кроме того, один или два человека могут комфортно жить лишь на первом этаже, который можно изолировать от мансарды. В проекте предусмотрено утеплённое перекрытие, которое опускается на петлях в лестничный проём, чтобы исключить утечку тепла на второй этаж.

В мансарде расположены две спальни и одно помещение свободно

го назначения, а также санузел и прачечная. Во многих местах заранее предусмотрены ниши для вместительных встроенных шкафов. Веранда для чтения, чаепития или приёма гостей также устроена в нише и защищена лёгким противосолнечным навесом.

Тамбур при входе со стороны дворового фасада обязателен. Это связано с тем, что дверью на лужайку, как правило, пользуются чаще, чем входом в дом со стороны главного фасада. Оба входа выполнены таким образом, чтобы исключить возможность возникновения сугробов перед ними. Автомобили и проход к ним защищены от атмосферных осадков.

Конструктивные особенности. Все размеры несущих стен кратны 30 см плюс толщина шва, так как при их возведении планируется использовать пе-нобетонные блоки размерами 59x30x20 см. С внешней стороны предусмотрены вентилируемые фасады с утеплителем из минваты толщиной не менее 50 мм.

Наклон всех элементов крыши равен 45°, что сделано для простоты расчётов геометрических сопряжений.

План мансарды: 1,2 — спальни;

3 — комната общего назначения; 4 — коридор; 5 — санузел; 6 — крыша.

Утепление мансарды и крыши планируется выполнить из минваты толщиной 15 см.

Расчётное сопротивление теплопередаче (R) составляет: стен первого этажа — не менее 2,9 (м2-С°)/Вт; стен мансарды и крыши — не менее 2,8 (м2С°)/Вт. Это удовлетворяет требованиям СНиП II-3-79 для Московской области.

Стены 1-го этажа представляют собой многослойную конструкцию со ступенчато повышающимся расчётным коэффициентом паропроницае-мости материалов (в направлении от внутреннего объёма к внешней поверхности) и сочетающую набор слоёв с различным коэффициентом теплопередачи (см. таблицу).

Заключение. При разработке проекта были по возможности максимально учтены положения, высказанные в первой части статьи. Но, как известно, на пути воплощения любой теории встаёт порой масса трудностей. И проект, конечно, не идеален. Например, «полуторный» гараж, куда можно поставить дза относительно небольших автомобиля (и то только «вале

............—......... Материалы

Расчётн- ie коэсЬф) цчентг .....

Гиплокяртон (сугаяштукатурка)

Ненобетд: (шютностью 400 кг/ м3)

ппинватэ (минплита)

|1аропроницаемости, мг/(м-ч-Па) ' ёплопередач'., Вт/(м2-С°)

0,075 3,5

0,2-0,25 2,2-2,4

0,35-и,4 1

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 17