Дом 2008-11, страница 18

Дом 2008-11, страница 18

Е. Капустин, канд. архитектуры, советник РААСН

Большой дом

на узком участке

том», когда один автомобиль въезжает в гараж передом, а другой — кормой), получился таким вынужденно из-за необходимости сохранения размеров гаража, который находится в подчиненном положении относительно дома. Сделать мз этого гаража полноценный двухместный можно лишь при условии пропорционального увеличения размеров всех стооений не менее чем в 1,2 раза.

Соотношение объёмов «подсобные пе™ещения»/«жилые помещения» (даже с учётом заранее запланированных встроенных шкафов) составляет примерно 3/10, что явно недостаточно.

В доме запроектировано не самое удачное взаимное расположение функциональных зон. Так, например, кухня располагается далеко от санузла, что подразумевает растянутость коммуникаций.

Веранда ориентирована на юго-за-пад и несмотря на лёгкий навес на широте Москвы после полудня там в июле от палящего солнца нет спасения.

Существует проблема отопления бани от единого котла из-за разрывов между строениями.

Недостаточный уровень инсоляции спальни второго этажа, окно которой выходит на главный фасад, должен быть компенсирован устройством мансардного окна.

Все эти недочёты оставляют, однако надежду, что статья (или её отдельные фрагменты) станет предметом обсуждения и сможет способствовать более внятному оформлению концепции «правильного» индивидуального домостроения. Это надо сделать, главным образом, для того, чтобы лет эдак через 20-40 детям или внукам тех, кто сейчас вкладывает средства в строительство загородных домов, тратит на это время и нервы, не пришлось размещать объявление примерно следующего содержания: «Продаётся коттедж со всеми удобствами на кирпичный бой и дрова. Способ доставки - «самовывоз». По простой причине — коттедж морально и эстетически устарел ещё на этапе строительства в первом десятилетии XXI века.

При покупке половины земель-I ного участка, либо при разделе собственности участок может оказаться узким. Чтобы построить на нём комфортный и красивый дом, в котором может разместиться семья из 5-6 человек, нужен план в виде вытянутого прямоугольника. При этом наиболее красивые торцевые фасады (рис. 1) должны быть обращены к свободному пространству. Ширина такого плана не должна быть меньше 6,6 м по внутреннему размеру. Такая ширина является минимальной для удобного расположения помещений, необходимых для комфортной жизни.

Рассмотрим подробно проект дома. Габариты дома в плане — 7,4x10,4 м (по наружным размерам в кирпичном или блочном варианте), а с учётом веранды — 7,4x13,4 м. Общая площадь дома —120 м2 (без цокольного этажа). Такая площадь позволяет устроить в нём пять жилых комнат хороших пропорций и все необходимые подсобные помещения.

Дом используется для постоянного проживания. При желании сократить затраты на отопление, можно жить и отапливать печкой только первый этаж. Для этого на нём размещены все необходимые помещения (рис. 2а): тамбур 1,7 м2, прихожая 6,7 м2, санитарный узел 2,1 м2, кухня-столовая 12,3 м2 с выделенным обеденным местом, раскрывающимся в гостиную, гостиная 20,0 м2, спальня 10,0 м2 и веранда 10,0 м2. Печь можно совместить с камином, обращённым в гостиную.

Внутренняя лестница расположена при входе в дом. Из тамбура ведёт марш наверх, а из прихожей (под верхним маршем) — вниз в цокольный этаж или подвал. С целью сохранения в доме тепла все марши лестницы огорожены стенками. Перед входом в цокольный этаж установлена дверь. Таким образом, тёплый воздух не уходит через лестницу.

Планировка дома экономична, так как его объём имеет простую прямоугольную форму без заглублений и выступов, увеличивающих периметр стен. Рационально устроен верхний этаж — в виде полумансардного. Наружные стены поднимаются в нём не на всю высоту, а только на 1,5 м над уровнем пола. Небольшой скос потолка, который при этом образуется по одной из сторон спален, не создаёт неудобств и не портит интерьер — под ним хорошо разместить кровать.

Высота помещений первого и полумансардного этажей от пола до потолка — 2,7 м. На верхнем (полумансардном) этаже (рис. 26) расположены три спальни: 15,3; 12,1 и 10,0 м2, просторный санитарный узел 4,0 м2, коридор 9,0 м2 и балкон над верандой 13,1 м2 (остеклённый или открытый).

Дом может иметь цокольный этаж (рис. 2в) с высотой помещений 2,2 м от пола до потолка. На участке с уклоном часть цокольного этажа окажется заглублённой и тогда фундамент делают с уступом. В зависимости от направления склона участка выбирают такое распо-

18 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru