Дом 2008-11, страница 20

Дом 2008-11, страница 20

Технология малой стройки

В.Овчинников

НОВАЯ КРЫША

Окончание.

Начало в журнале «Дом» №7... Юза 2008 г.

Снова о защите. Рассмотрим вопросы защиты строения от дождя более детально (рис. 18). Очевидно, что открытая часть ската может быть и не такой уж большой и составлять всего 0,5...0,8 м (при длине ската «L» = 2,5 м). Защиту же вскрытого фрагмента крыши можно обеспечить довольно просто — закрыть проём плёнкой или рубероидом.

для обрешётки крыши дома с размерами в плане 6x6 м нужно отторцевать около 50 длинных досок и нарезать столько же «коротышей —доборов» по 1,5 м каждый. Чтобы прикрепить доски к стропилам, необходимо забить более 1500 гвоздей.

Сэкономить время работ можно и путём исключения из технологического цикла некоторых операций. Например, если в месте стыка основной доски обрешётки с «добором» к боковой грани стропила прибить брусок, то нет необходимости торцевать доски. Причём это позволяет не только сократить трудозатраты, но и, что не менее важно, — избежать растрескивания торцов досок обрешётки (рис. 19).

Рис. 18.

Защита строения при разобранном скате:

1 — стена дома;

2 — балка перекрытия;

3 — вскрываемый скат;

4 — боковая стена

мансарды;

5 — плёнка;

6 — рубероид;

7 — лист ондулина;

8 — свес фартука

из рубероида.

А вот ещё один способ, который мы с успехом применили. Вместо плёнки использовали листы ондулина, предназначенные для кровельных работ. В данной ситуации этот материал оказался исключительно удобным. Как только набегала тучка, мы подавали из мансарды листы и подсовывали их под фартук из рубероида. Защита строения обеспечивалась вполне надёжная.

Для сокращения времени, в течение которого потолок открыт, большую часть деталей и узлов нужно заготавливать предварительно, пока крыша ещё не разобрана. Например,

Один из наиболее эффективных методов, позволяющих резко сократить длительность рабочего цикла, — установка обрешётки готовыми щитами. Для этого доски на земле в удобных условиях собирают в щиты, которые затем поднимают на крышу и крепят к стропилам. Выражаясь научным языком, используется один из известных изобретательских приёмов — «принцип предварительного исполнения» [2].

При использовании «щитового» способа нет нужды разворачивать доски (что на крыше весьма неудобно), не нужно их взаимно ориентировать и подгонять при торцевании (фото 9). В результате работы ускоряются в несколько раз.

Чтобы сформировать щит, достаточно двух поперечин, в качестве которых можно использовать любые обрезки пиломатериалов подходящих сечений. Щит необязательно делать жёстким. Достаточно вбить по одному гвоздю в каждое пересечение досок обрешётки с поперечинами — этого вполне достаточно, чтобы поднять сборку к месту установки.

Поднятый на скат щит фиксируют относительно уже установленного фрагмента обрешётки в нескольких точках, после чего каждую доску прибивают к стропилам по отдельности. По окончании монтажа поперечины можно снять (для этого крепёжные гвозди не следует забивать до конца), а

Рис. 19. Стыковка досок обрешётки: 1 — стропило; 2,4 — доски

обрешётки; 3 — гвозди; 5 —дополнительный брусок.

20 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru