Дом 2008-11, страница 26

Дом 2008-11, страница 26

Реконструкция

Проект от «Фазенды»

Переделывали холодную веранду в тёплую кухню, а получилась не просто «функциональная зона для приготовления пищи», а место, которое можно долго разглядывать и всё время находить что-то новое.

В доме имелась холодная тёмная веранда с самым обычным потолком, обшитым вагонкой.

Как мы знаем, повторение — мать учения. Можно ли запомнить увиденное однажды? Можно! Как? А как в школе, помните? Чтобы закрепить материал, его надо повторить. Теперь лучшие проекты каждого месяца телепрограммы «Фазенда» — подробно в нашем журнале и на сайте vrww.master-sam.ru. На сей раз мы представляем вам проект дизайнера Олега Заярского.

С трёх сторон элементы стропильной системы обили доской. Благодаря такой обшивке невзрачные балки стали массивными и красивыми.

На разных дачах всегда есть одинаковые проблемы. Одна из них - низкий потолок на веранде или в мансарде. На примере проекта вы узнаете, как низкий потолок сделать высоким, не разрушая при этом дом.

На веранде мы сделали потолок прозрачным, благодаря чему он стал визуально выше. После удаления старой обшивки между стропилами укрепили фольгированный утеп

литель. Затем каждое стропило обшили обрезными досками и покрасили отколерованным в оранжевый цвет лаком — получились яркие балки.

К горизонтальным балкам перекрытия вместо привычной вагонки прикрепили листы прозрачного поликарбоната, а над получившимся потолком установили несколько источников света. Эти нехитрые действия превратили потолок в настоящее украшение интерьера.

Другой «изюминкой» проекта стала оригинальная мебель, об изготовлении которой нам рассказал её автор — дизайнер Олег Заярский.

— Мне давно хотелось сделать необычную кухню, в которой сочетались бы казалось несовместимые стили и материалы: грубые балки и современный акриловый прозрачный потолок; большое, во всю стену окно, создающее иллюзию присутствия в цветущем саду, и «средневековая» мебель, изготовленная собственными руками. На мой взгляд, всё получилось очень органично.

Способ обработки поверхности древесины, который использован в нашем случае, называется рустикацией. При кажущейся сложности такой фактуры для её получения не требуется специального инструмента, а также времени и средств.

Благодарим наших друзей: организаторов, дизайнеров и мастеров программы «Фазенда» за помощь в подготовке статьи.

26

«Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru