Дом 2008-12, страница 51

Дом 2008-12, страница 51

Н.Косарева (Московская обл.)

3 юырёк для камине

Мне хочется поделиться удачным опытом решения одной затянувшейся проблемы, связанной с неустойчивой работой камина.

Камин был сложен лет 15 назад, и все эти годы он активно эксплуатировался, не вызывая особых нареканий. Но была одна проблема: при расположении дров у края портала (в передней части топки) дым временами захлестывал за его верхний край, который покрывался копотью, что его не украшало, а в комнатах пахло гарью. Причина была, как мне объяснили специалисты, в недостаточной глубине топки и слишком высоком портале. Приходилось в качестве временной меры закрывать верхнюю часть топочного отверстия, навешивая стальной лист.

Но нет ничего более постоянного, чем временное — решение этой проблемы затянулось на долгие годы. Тем более, что другие серьёзные дела (строительство дома и обустройство приусадебного участка) требовали слишком много сил и внимания.

Зимой 2007 года, в предновогодье я решила разобраться, наконец, с этой проблемой.

Мне не хотелось уменьшать площадь входного отверстия камина, заложив его, например, сверху кирпичом. Поэтому решено было прикрепить в верхней части портала над топочным отверстием металлический козырёк. В соответствии с разме-

1000

/ \ °

( \ п

о

ю

600

Рис.2. Форма входного отверстия топки камина.

Рис. 1. Заготовка для козырька, вырезанная из оцинкованной стали.

Рис.2. Форма входного отверстия топки камина.

раг.;и и формой верхней части проёма, я выкроила соответствующий элемент из листовой оцинкованной стали (рис. 1). Верхний край стальной заготовки разрезала на сегменты и отогнула их вверх. Эти сегменты послужили для крепления козырька к кирпичной кладке портала. Нижний край заготовки завал ьцевала наверх.

Чтобы прикрепить колпак к каминной кладке, в кирпичах я аккуратно просверлила отверстия, в которых установила металлические дюбели (8x100 мм), а сам козырёк закрепила шурупами. Крепление оказалось достаточно прочным. Стык между металлическим козырьком и кладкой я затерла глиняным раствором.

Особой красотой данная конструкция, правда, не отличалась, хотя и хорошо выполняла свою прямую функцию — работала дымосборником.

Для декоративной отделки козырька я решила использовать керамическую плитку, но не цельную, а в виде небольших кусочков (чтобы не подгонять плитки друг к другу). Хотя вариант с цельной плиткой тоже возможен, но слишком трудоёмок.

Выкладывая разноцветные мелкие кусочки плитки, а также осколки битой фарфоровой посуды в виде мозаики, можно легко отделать любую выпуклую поверхность. А чтобы декоративная отделка лучше «прижилась» на наклонном металлическом козырьке, я установила на него металлическую сетку, которую прикрепила проволокой через небольшие отверстия, проделанные в козырьке.

Раствор я приготовила на основе глиняного молока с добавлением цемента и клея ПВА. Состав был экспериментальным, но оказался, как показала дальнейшая практика, удачным.

Раствор был замешан такой консистенции, при которой он не стекал с козырька при нанесении, но и был достаточно пластичным. Наносила я его в два приёма: сначала укладывала слой, покрывающий сетку, а после его подсыхания наносила второй слой, на ко-

Печи и камины

торый крепила кусочки плитки. Для затирки швов использовала обычную затирку для керамической плитки.

После этого отделали весь камин. Мозаикой из битой плитки украсили портал, установили каминную полку и зеркало над ней. Камин после установки и украшения козырька неоднократно протапливали, но ни трещин, ни тем более отслоений декоративного покрытия не наблюдалось.

В заключение могу сказать, что получилось красиво, практично и очень недорого, так как всё было сделано своими руками. При элементарных навыках такую конструкцию может сделать любой домашний мастер.

Камин стал безопасным, и в новогоднюю ночь перед ним собралась не только вся наша семья, но и мои куклы в бальных платьях, что раньше было бы абсолютно невозможно.

И под впечатлением хорошо сделанной работы сама собой возникла песенка. И теперь, сидя перед нашим красивым камином, мы часто её напеваем. А в припеве повторяются такие нехитрые слова:

И теплятся светом дома, И вьётся дымок над трубой, Искр золотых кутерьма В жарких глазах очагов...

Форум «Делг домашние» на www.mast эг-sam.ru «Дом» 12'08 51