Дом 2009-06, страница 13

Дом 2009-06, страница 13

того, на предприятиях фирмы при изготорлении комплектующих учитывают даже специфические требования стандартов той страны, в которой по заказу застройщика будет возведен дом, Зто касается и экологических, и энергосбь-рег ающих стандартов, на исполнение которых европейские власти обращают особое внимание.

Индивидуальный дом «Малага» рассчитан на одну семью из двух совместно проживающих поколений, но в нём можно легко обеспечить полный пансион для двух пар отдыхающих гуристор. Общая прихожая с лестницей в ман сарду разделяет нижний и верхний эгажи на каждом из которых есть спальня и ванная. Это позволяет не доставлять друг другу особых неудобств и в то же время совместно использовать кухню, гостиную и откры |ую веранду Впрочем, планировку можно сделать и по своему вкусу.

Архитектура строения необычна. Это выражав!ся в общих очертаниях сложной трёхскатной крыши, чётко разделяющей нижний этаж и мансарду, I круглых, напоминающих корабельные иллюминаторы арочных окнах со стороны фасада и в других деталях отделки

Замощенная каменными плитками территория вокруг дома широкие плиты таменных ступеней, ведущих к входу колоннада, поддэрживающая крышу над верандой, — всё это прекрасно сочетается с пейзажами ога Испании, где постройки не только предлагаются для проживания туристов, но и выставляются на продажу как недвижимость Дом вместе с земельным участком может приобрести любой иностранный гражданин.

Не следует думать, что проект «Малага» годится лишь для мягкого климата Он универсален За 80 лет, прошед ших с основания фирмы Streif, ее специалисты создали множество проектов и тостроили 78 тыся^ различных жилых

домов, удовлетворив запросы клиентов разных стран Европы. В районах с суровым климатом по ьсему периметру строения от фундамента до конька крыши используется теплоизоляция, отвечающая жестким немецким стандартам (KfW-40\ Вместе с двухкамерным остеклением с инертным газом в сгеклопакетах такое утепление позволяет назвать дом «Малага» энергосберегаю цим чудом.

На снижение затоат при эксплуатации дома направлено и техническое оборудование Так рекуперация тепла в системах вентиляции и води сброса, получение дополнительной тепловой энергии с помощью тепловых насосов и солнечных нагревателей существенно уменьшают потребление топлива и электроэнергии. Рациональная планировка помещений позволяет сократить протяжённость инженерных сетей. Например, ванные комнаты первого и второго этажей находя"гся друг мад другом. Однако г остевой туалет и кухня размещены с учётом планировочных удобств

Ьтешьесы в доме также привлекательны, как и его внешний вид. Ванные комнаты отделаны плиткой приятной цветовой гаммы. Сантехническое оборудование использовано самое современное. Его отдельные приборы расположены наиболее удобным образом Кухня-столовая не только функциональна. Её отделка, мебель, продуманное освещение стильны и располагаю- к спокойной трапезе в кругу близких друзей. Не менее интересен интерьер гостиной, который в прогиьовес кухне-столовой выполнен в строгом стиле.

О практике строит ельстза жилых домов фирмой Streif в России сведений пока нет, но как пример высокого архитектурного и строительного качества исполнения заказов застройщиков деятельность стой фирмы заслуживает внимания и изучения, особенно теми, кто планирует приобрести жильё в зарубежье.

www. master-sam. ru

«Дом» 5/ 2009 13