Дом 2009-06, страница 18

Дом 2009-06, страница 18

Пол&зко знать

Л. Гинзбург, кандидат технических h^y,

И< П PABIШ1ФУНДАМ1Н ГОВ И ОСНОВАНИЙ ПРИ НЕ,ДОПУСТИ М FX ДЕФОРМАЦИИ ИХ ПУЧЕНИЯ

В статье «Трещина в стене - в чём причина?» ^журнал «Дом» №1 за 20081) были достаточно подробно рассмотрены причины образования трещин и меры по их предотвращению при проектировании и строительстве дома, то есть на той стадии, когда предупредительными мерами можно избежа.ь повреждения конструкций

Но трещины могут образоваться в фундаментах и стенах и в уже построенном доме, В основном причины их появления связаны с неравномерными деформациями (осадок, пучения или их совокупности), превышающими допустимые значения.

Чтобы уложиться в формат статьи, о причинах повреждений конструкций димов и методах исправления фундаментов при недопустимых осадках, мь; расскажем в следующей статье Здесь же сосредоточимся на вопросах связанных с деформациями лучения Отметим только, что в строящемся и уже построенном домах причины образования тоещин одни и те же, а вот мероприятия по их устранению существенно отличаются.

Деформации пучения могут превышать допустимые значения в следующих случаях.

1. Обратную засыпку траншей и котлованов после изготовления фундаментов выполняли местным пучинистым грунтом.

2. Фундаменты бесподвальных домов и стены цокольных этажей не рассчитывали на устойчивость при действии касательных сил пучения, а мелкозаглублённые фупдамеьты бесподвалоных домов ещё и не рассчитывали по допустимым деформациям пучения.

3. Под одним домом применены разные конструкции фундаментов, например, столбчатые и ленточные, плитный и столбчатые.

4. Не выполнена система поверхностного дренажа. Неравномерное накопление влаги в i ручте приводит к повышению степени пучинистости основания и как следствие — к увеличению неравномерных деформаций пучения.

5. В средне- и силы опучинистых грунтах применены сборные столбчатые и ленточные фундаменты, неприспособленные к деформациям пучения.

6. Монолитные железобетонные конструкции устроены с недостаточной пространственной и в поперечном сечении жёсткостью. Например в сильнопучинистых грунтах применены ростверки столбчатых фундаментов высотой 0,2.. ,0,3 м.

7. Железобетонные ростверки столбчатых фундаментов устроены на поверхности мучинистого грунта. Даже при наличии под ростверком песчаной подушки небольшой высоты пуччнистые грунты, юздействуя на ростверк, выдавливают опоры из грунта.

8. В домах с цокольным этажом при возведённой коробке здаг ия зимой допущено промерзание пучинистого основания под плитным фундаментом. В таких случаях в фундаментах часто образуются трещины. В монолитных стенах цокольного этажа связанных с плитой арматуоой, или в стенах из блоков также образуются тоещины, переходящие в кладку надфу| щаментных констоукций

Методика выявления причин появления трещин. Некоторые заинтересованные читатели, достаточно внимательно вникавшие в процесс изготовления фундаментов при постройке своего дома уже по приведённому перечню смогут определить причины образования тоещин в их доме, если они связаны с пучением. Но в большинстве случаев это сделать не так просто, поскольку повреждения могут быть следствием обеих причин — пучения и осадок.

Типичные признаки действ-п сил пучения: перекос церевянного строения, наклонное положение столб'-зтых фундаментов, разрушение отдельных гонструкций.

18 «Дом» 6/2009

www. master-sam i ru