Дом 2009-06, страница 20

Дом 2009-06, страница 20

разных частях дома — различны, то и их перемещения (выпирание) — различны.

Имеется ряд способов снижения сип пучения, в том числе покрытле боковой поверхности фундаментов консистентными смазками, засоление грунтов или их пропитка нефтяными продуктами. Но эти ci юсобы мы не рекомендуем для применения, так как они ненадежны и вреднь для окружающей среды и человека.

Для практического применения в построенных малоэтажных домах рекомендуются три наиболее надёжнь к способа. Первый способ заключается в замене пучинистого фунта вокруг фундаментов на непучинистый — крупный или средней крупности песок. Второй способ — замена загубленных столбчатых фундаментов на незаглубленные или мелкозаг-лублённые Третий способ состоит в укладке в грунт утеплителя, уменьшающего глубину промерзания или исключающего промерзание грунта.

При первом способе придется каждый столб отка! 1ывагь а если он наклонен - выравнивать и засыпать увлажненным песком с послойным уплотнением. Пои втором способе надо каждый столб от капывать и извлекать, засыпать котлован не-пучиьистым грунтом и устанавливать сборные или изготавливать на месте монолитные незаплублённые фундамэнты.

Чтобы не произошли осадки откапываемого и соседних с ним столбов, следует за пределами котлована установить временные дополнительные опоры (рис. 3).

Рис. 3. Схема подстраховки временными опорами при откопке ci олбчатых фундаментов: В — размер стороны котлована; Ьп — пазуха обратной засыпки; Ьс — ширина основания фундамента; d}- — глубина промерзания; 1 — столбчатый фундамеи,; 2 — бапка нижней обвязки или ростверк; 3 — временная опора; 4 — обратная засыпка песком.

Чем шире пазухи котлована, засыпаемые песком, тем меньше воздействие касательных сил пучения на опору. Например, при ширине пазух 0,2; 0 4 и 0,6 м понижающий коэффициент соответственно составит 0,6:0.45 и 0.35. Можно рассчитать необходимую ширину пазух и глубину откопки, при которых касательные силы пучения будут равны или меньше нагрузок от дома.

Разрушенчую забирку в дальнейшем необходимо переделать таким образом, чтсбы под ней был воздушный зазор,

20 «Дом» 6/2009

А —Я ь —] 2 А-А 2

Рис. 4. Устройство зазора в пучинисгых грун fax: а — под забутовкой; б — под низким роствер ком; 1 — сюлбчатый фундамент; 2 — рзстЕэрк; 3 — кирпичная забутовке или цокольная кпа цка; 4 — балка :.<еле-зобе гонная или стальная; 5 — хомут из стальных уголков; 6 — огра) |даюшие панели; 7 — воздушный зазор.

огражденный с двух сторон плоскими асбоцементными панелями (рис. такой же зазор необходимо устроить и под низким железобетонным ростверком, ранее опиравшимся на грунт (рис. 45)

В регулярно OTai тиваемом доме, при наличии Hei ювреж-денной забирки или цоколя, грунт под домом не промерзает. В этом случае переделке подлежат только наружные фундаменты. Под неотапливаемыми зимой домами или под «холодными» частями отапливаемых домов (веранды, террасы, крыльца), а также при отсутствии забирки или цоколя — откапывать и исправлять придётся все опоры.

Если открытое цокольное пространство не позволяет по своей малой высоте вести работы у внутренних опор, а также при наличии цоколя или заоирки работы придётся вести при вскрытии голов. Это достижимо в домах с цокольным перекрытием i ю дерезянным балкам При железобетонном цокольном перекрытии в нем необходимо устраивать лаз (если его не было) и ограничиться y^naj ,кой на грунт утеплителя.

Окончание следует

Когтакгнмй телефон: (495) 353-55-75, 8-916-950-14-33

www. master-sam i ru