Дом 2009-06, страница 22

Дом 2009-06, страница 22

ней частично пооизошло биологическое разложение. Септики, предназначенные для двухсу 1ОЧН01 о выдержнва ния сточных вод, имеют, как правило, небольшой объём в противоположность многокамерным перегнивате-лям, предназначенным для 10-суточно-го пребывания воды. Сточные воды из септиков, рассчитанных на короткое время пребывания, не должны отводиться непосредственно в водоём, так как они не подверглись достаточной очистке.»

То есть септик, рассчитанный на 10 дней, даст 25 мг/л по БПК, и стоки из него могут быть сброшены в водоём, Но только з Европе1 А для достижзния российских 2 мг/л этого мало. Поэтому у нас такие большие септики не используют.

Таким образом, секционирование трёхсуточного септика мало что даст, кроме относительного удобства удаления из него осадка.

Часто говорят, мол секционирование удлиняет путь потока воды через септик, что положительным образом сказывается на эффекте удаления взвешенных веществ. Этот тезис отчасти справедлив, поскольку септик является отстойником и чем длиннее путь сточных вод от входа в Hei о до выпуска, тем лучше он работает.

Но данное соображение верно только по отношению к септику с постоянным протоком через него очищаемой' жидкости. Обычно же септик для одного дома работает в режиме статического отстойника-вытеснителя. При залповом сбросе (например, от унитаза)

некоторый объём стока, поступивший в септик, вытесняет на выходе из него аналогичный объём уже отстоявшейся воды

Приведу высказывание по этому поводу поофессора В Ф. Иванова [4]: «. В первоначальных конструкциях за-гнивателей (септиков)устраивались по его протяжению перегородки, которые или не доводились до дна, или же разделяли загнивагели на отделения Устройством перегородок предпопага-лось достигнуть более равномерного движения сточной жидкости в загнива-гелях. Но при этом в сечениях загнива-телей, стеснённых перегородками, происходило увеличение скорости, вследствие чего нарушались процессы осаждения. Поэтому в позднеиших конструкциях загнивателей или вовсе не ставят перегородим или сводят их число до одной для отделения части, где происходит наиболее интенсивное выпадение осадков, от остальной части загнивателя.»

Поэтому к сообщениям, рекламирующим многосекционные септики, следует отнестись критически. Продавцы зачастую не в состоянии объяснить, за-ием эти секции нужны.

Теперь несколько слов об увеличении объёма септика свыше нормативного трёхсуточного. Поскольку дополнительный объём отстойника даёт дополнительное качество очистки, то эту способность можно использовать для продления срока службы сооружений подземной фильтрации (если они делаются). Очевид: ю что чем чище стоки попадут в них, тем в более щадящем

режиме они будут работать. И — тем дольше. Но зачем это нужно?

Дело в том, что при заиливании фильтрующего колодца почистить его сравнитепьно легко А вот поля подземной фильтрации и Фильтрующие траншеи в случае их заиливания придётся делать човые — их чистить практически невозможно. Можно только промыть хлорной водой (что, впрочем, недостаточно эффективно). Вот поэтому время работы таких полей нужно максимально продлять.

Каковы же сроки эксплуатации фильтрующих сооружений до появления необходимости их очистки и (или) замены? ТСН ЭК-97 МО [1] приводит следующие цифры:

«...7,4.4.12. При нормальней эксплуатации в режиме доочистки фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров срок их службы до полной замены фильтрующей загрузки и дрен составляет 15-18 пет, фильтрующих колодцев и полей подземной фильтрации—8-10 лет.»

Вот в чём смысл появления дополнительных камер у септиков, увеличивающих его объём выше нормативного. Хотите продлить срок службы сооружений почвенной фильтрации — стройте дополнительные секции. Особо оговорюсь: не секционируйте трёхсуточный септик, а увеличивайте его объём дополнительными секциями. Впрочем, я считаю 8-10 лет вполне приемлемым сроком и строит□ дополнительные секции не советую

Не следует также забывать что вопрос о времени пребывания сточной

ivfоу.таж несъёмной опалубки из асбоцементных плит, в опалубке закрепляет Еоздушную и переливную трубы, а :акже оставляют отверстия ЧЛР подводящего и отводящего трубопроводу.

Опалубка .iерекрыти:: чакже випол- Ответственный этап работы — ар-

нена из асбоцементных плит. В мес- мкроваг.ие перэкрытия и установка

тах установки коле11 гооловины в них колец горловин, заранее делаю , отверстия.

22 «Дом» 6/2009

wwv'. master-sam ■ ru