Дом 2009-06, страница 25

Дом 2009-06, страница 25

лучше септик купить. Ещё лучше — заключив с приличной фирмой догоьор на его доставку и установку.

Пусконалацха, приём з эксглуа тацию и эксплуатация септика. От вотственность за организацию эксплуатации очистных сооружений и установок несет её владелец.

В эксплуатацию согласно нормативным документам очистные сооружения принимаются вместе с приёмом дома при участии п| юдставителей архстрой-надоора, комитета по охране приооды и санэпиднадзора-

Это согласно нормативным документам На практике же обычно процедура ограничивается рисованием геодезистом кружочка колодца на плане участка.

Технологическая наладка cenтиков сосюиг в наращивании специфической микрофлоры, осуществляющей анаэробное сбраживание образующегося осадке. Для ускорения процесса пуска в септики загоужают зрелый осадок из работающих сооружений в коли-честве 15—20% от объёма септической камеры или из расчёта 15 л/чел. Вместо зрелого осадка допускается использование в качестве затравки фекальных масс из выгребов при условии, что они пролежали там не менее 1 года.

Если внесение затравки в нужном количестве невозможно, добавляют столько, сколько есть. Разумеется, срок выхода септика на рабочий режим в этом случае будет несколько большим, но всё же не таким продолжительным, как вообще без затравки. iB последнем случае созревание осадка а следовательно — и нормальная работа сооружений может быть достигнута лишь через 6—12 месяцев.)

Хочу предостеречь индивидуальных застройщиков от использования различных патентованных препаратов для ускорения запуска септика. Все эти специально выращенные, селекционно улучшенные культуры микроор! аниз-мов совершенно не адаптированы к жизни в условиях септжа. Они хороши для разового применения и достаточно широко используются для ликвидации разливов нефти или фекалий отработали задачу — и погибли.

Если же использовать искусственно выращенные культуры бактерий для «ускорения» септика, то их придётся

Вода после септика должна быть грозно-бурого цвета, прозрачной и не пахнуть (для сравнения рядом показана канистра с водой из екзажи-ны).

применять постоянно (как правило, они подавляют рост естественных бактерий), А зачем? Септик и так работает на тех бактериях, которые занесены с затравкой или попадают в нет о вместе со сточными водами.

Признаком начала нормальной ра-6oibi септиков является исчезновение запаха сероводорода и тёмно-серый цвет осадк? Первая выгрузка осадка из септика назначается спустя 1 год после начала его эксплуатации.

На практике сигналом для необходимости выгрузки осадка может служить его уровень. Когда граница между стоком и слоем осадка в септике приближается к нижнему обрезу тройника отводящей трубы на 200—250 мм, пора озадачиваться вьи рузкой, поскольку даль 4ейшее накопление приведет к повышенному выносу взвешенных веществ в фильтрующее сооружение. Пока соберёт есь вызьать илосос граница осадка как раз и подберётся к минимально допустимому расстоянию до отверстия — 100 мм Проверить положение этой границы очень просто. Достаточно открыть смотровой люк и вертикально опустить в септик деревянную рейку. При извлечении рейки из септика на ней весьма отчётливо будет видна граница между стоком и осадком. Часто особенно при периодическом использовании септика, время между выгрузками ила может растянуться от года до 2...3 лет и более

При выгрузке следует оставлять в септике часть осадка чтобы процесс гниения не нарушался Если его уда

лить ПОЛЬ остью, то получится условно говоря новый септик, который буде. очень долго выходить на нормальный режим работы. Различные источники рекомендуют оставлять от 10—15 до 30% осадка.

Перед выгрузкой осадка септик выключают из работы, извчекают верхнюю корку с помощью вил или сетчатых черпаков и откачивают осадок ассенизационной машиной ипи диафрагмен-ным насосом.

Если эксплуатацию септиков осуществляет пользователь очистных сооружений, он должен, кроме того, периодически контролировать качество выходящей из септика воды по запаху и прозрачности. Делается это «на глаз» - вода должна быть грязно-буро-го i [вета- прозрачной и нз пахнуть. Особо подчеркну — не вообще не пахнуть, а только в момент выхода из септика. Если такую воду налить в банку и выдержать в ней в течение 2-3 дней, то появятся осадок и характерный неприятный запах за счёт разложения растворённой в стоке органики.

Нужно името в виду, что надежная эксплуа. ация систем почвенной фильтрации возможна, если сооружения предварительной очистки обеспечивают надлежащее качество очищенной воды. Концентрация взвешенных ве-щестр в сточной воде после септиков не должна превышать 100 мг/л. Полезно пару раз в начальный перисд эксплуатации отобрать пробы воды по этому показателю. Стоит недорого, а уверенности в правильной работе сооружений прибавляет.

лИТЕНАГУРа [1] ТСН ЭК-97 МО. Технические правила и нормы строи.ельства, эксплуатации и кон гролп работы сооружений систем во-доогведения объеюов малоэтажной застройки на территории московской об ластм.

[21 СНиП 2.04.03-86. .(анализация. Наружные сети и соор'гжения/ГУП ЦПП. М., 996.

[3] ■'андольф Р. Что делатг со сточными водами/Пер. с нем. И,Б. налесоа 1юд ред. Г.А. Харюхиной. 2-е изд., доп. М.: J-фойиздат, 19Р7.

[4] Гпванов В.Ф. I (чистка городских „точных вод. Одесса: _)десское отделение нручно-технчческогэ "правленил (ПНТУ) бСНХУССР, 1926.

www. master-sam. ru

«Дом» 5/ 2009 25