Дом 2009-06, страница 26

Дом 2009-06, страница 26

ДРЕНАЖ

(По материалам немецкой печати)

Можко ли сэкономить при устройстве дренажа, гооруженгае ко-.орою в смете строительства мома составляет значительную делю от общкх рисхьдив?

Экономить на устройстве дренажной системы не рекомендуется. И архитектор, составивший смету, в этом абсолютно прав В условиях грунтов с высоким содержанием глины в дополнение ^гидроизоляции наружных стен подвала требуется ещё и дренаж Дренажом можно пренебречь только при песчаных или гравелистых грунтах. Дренаж нужен и при строительстве дома на склоне, так как здесь возможны водоносные слои.

Однако при высоком уровне грунтовых вод одного только дренажа недостаточно. Здесь потребуются дополнительные меры защиты от влаги, например, возведение подвала из монолитного бетона или укладка снаружи по днищу и стенам подвала герметичного уплотнения из синтетической пленки.

Внешне определить состав и свойстьа грунта на месте застройки сложно не только непосвящённому, но даже и специалисту. Достоверные данные о подстилающих грунтах можно получить только путём пробного бурения Если вы сомневаетесь в оценке ситуации строителями, го можно обратиться за достоверной информацией в местную землеус гро ительную организацию или же собрать сведения у владель цев окружающих ваш участок строений.

Собственно дренажная система состоит из дренажной перфорированной трубы, воцопроводящей отсыпки, окружающей дренажную трубу, и слоя, фильтрующего грунтовые воды (см. рисунок).

Дренажнаг труба

Диаметр дренажной трубы должен быть не Mei ;ее 100 мм Её прокладываю1" в траншее по периметру подвала с уклоном 0 5% и более При каждом повороте трубопровода следует устраивать коттюльный колодец. В конце линии дренажа тоже располаг ают колодец, из которого воду сбрасывают в канализационную или в разветвлённую систему грунтоьо го полива растений, уложенную ниже отметки основания пг)двала. Разрешение на подключение дре! южной системы к общест зенной канализационной сети выдает мест 1ая организация водоканала.

В тёплые дни, чтобы проветрить нижний этаж дома, нередко ширско распахивают окна подвала. Но это непрарильно. Ь результате таких действий содержащаяся в наружном воздухе влага при соприкосновении с холодными стенами подвала конденсируется и стены становятся влажными .

проветривать подвал летом следует только в ночное время, когда наружный воздух охлаждён. Регулярно проветривать похвал необходимо и зимой, чтобы удалить воздух, насыщенный влагой, например, после сушки белья.

Ьодопроводящая отсыпка

Вдоль защищенной гидроизоляцией стены подвала в траншею насыпают крупный гравий, окружая им перфориро-занную дренажную трубу. В качестве материала для устройства этого слоя используют кроме гравия водопроницаемые полистироловые плиты, пористые камни или грубый нетканый синтетический материал.

Важно помнить, что водопроводящая отсыпка или водо-npoi одящис слои материала должны всегда доходить до поверхности земли, иначе подвал будет зат апливать ливневыми водами.

Граншея дренажной системы в разрезе. Jo да, проникающая к стене подвала, собирается г дренажной трубе, проложенной по периметру дома, и стекает по направлению уклона в колодец: 1 — гидроизоляция стены подрала; Р. — внутренняя штукатурка подвального помещения; 3 — цементная стяжка пола; 4 — крупный гравий; 5 — гидроизоляция плиты основания подвала; — фильтрующий слой (не-, каный ма териал);

7 — дренажная труба с перфорацией;

8 — окружаюший подвал грунт.

Фильтрующий слой

Фильтрующий слой защищает водопроводящую отсыпку, окружающую дренажную трубу, от заиливания и засорения мелкими частицами грунта Этот слой должен полностью укрывать стены и днище траншеи. В качестве фильтрующего слоя обычно используют нетканый материал из синтетического волокна

26 «Дом» 6/2005

www.master-sam.ru