Дом 2009-06, страница 31

Дом 2009-06, страница 31

ность выпрямиться хотя бы между стропил. В-третьих, при таком решении более вырази iелен интерьер. Наконец, это позволяло впоследствии (если очень захочется) добаьить между стропил ещё один слой теплоизоляции.

Действовал в спедующей последс вательности. Сначала закрыл пергамином г.олости между стропилами. Полотнища смонтировал внахлёст на боковые грани стропил, закрепив материал сначала скобками, а затем рейками сечением 25x50 мм. Последние прибил к стропилам вплотную к обрешётке, создав тем самым основу для укладки утеплителя и обшивки фанерой. Чтобы обеспечить переход скатов к полу, внизу установил вкладыши, вырезанные из половых досок толщиной 38 мм, которые были негодны для использования целиком 3 местах установки зкладчшей также прибил рейки для крепления фанерной обшивки.

После такой подготовки смонтировал теплоизоляцию — разрезал пенопласт по размеру и вставил в ячейки Все зазоры также заполнил пеной.

Щитки для перехода от схатов к полу вырезаны и? поло гых досок. I .риби-\ ые к полу и боковым граням стропил брусочки формируют полости длг укладки утеплителя и сбэспечивгмт основу дли обшивки.

Настилка юла. Половые доски длиной 4 м приобрёл заранее. Перед этим с рейкой заданной длины облазил всё, чтобы понять, смогу ли я заносить и монтировать половицы нужной длины. Оказалось, что смогу, но только через окошко.

f 1еред настилом пола уложил между балками два слоя утеплителя (рулонный «Изовер» толщиной 50 мм), который укрыл мембраной «Изоспан А»

Половые доски «в размер» отрезал на земле, затем заносил через окошко,

Мансарда утеплена. Цоски для настила пола заносили "врез окно.

Оплачивание досок клиньями.

разворачивал и укладывал. Уложив 5-7 половиц, сплачивал их клиньями. Доску окопо люка прибил сразу окончательно, а остальные крепил через две-три, не утапливая шляпки гвоздей, чтобы при необходимости перетянуть пол после усушки досок.

Чтобы не запачкать пол, застелил его полиэтиленовой плёнкой, после ie-i"o занялся внутренней обшивкой мансарды Листы фанеры старался кроить так, чтобы её внешние слои были ориентирован ы поперек — в этом случае листы меньше провисают

Монтаж начинал сверху, чтобы стыки оказались пониже, не на уровне глаз. Выступающие внутрь помещения части стрспил отделал полосками лакированной фанеры. Вьачале обшил боковины, затем прострогал рубанком выступающие части стропил, после чего закрыл рёбра Стыки фанерной обшивки отделал полосками фанеры и раскладками, вырезанными из досок обшивки.

Для прохода дымовой трубы через потолок я прибил к o6pei i ётке два листа оцинкованного железа, в которых вырезал отверстия для асбоцементной

Фанерная обшивка «утоплена» между стропил, что позволило несколько увеличить объём помещения и оживи,ъинтерьер.

трубы £)150 мм. Затем по контуру смонтировал короб из реек. Фанерную обшивку крепил к этим рейкам. В короб заложил базальт и закрыл его железом. Хотя отделка еще не завершена, мансарда уже выдержала зимние испытания. Когда прошедшей зимой грянули довольно сильные морозы, к нам прибыла бригада дня бурения скважины. Грунты на нашем участке — тяжёлые, а тут еще и мороз В общем, в один день буровики не уложились. Чтобы разместить рабочих на ночь, мы с помощью печки протопили помещения бани, используя для лучшего оборота тепла вентилятор. К ночи мансарду таким образом успели прогреть до т 6°С. Чтобы не топить всю ьочь (режим длительного горения нашей печки рассчитан всего на 3-4 часа), р мансарду отправили электронагреватель мощностью 1,7 кВт. Утром в мансарде на градуснике было 26°С. Суровые испытания конструкция выдержала с чеслъю

проход рсбоцемеь тной трубы через кровлю.

vww.maste.-sam.ru

«Дом» 6/2009 31