Дом 2009-06, страница 34

Дом 2009-06, страница 34

Новые

строительные материалы

Канадская компания KAYCAN стоит особняком среди производителей сай-динга. Являясь одним из пионеров производства этого материала (с февраля 1974 года), компания не имеет производственных филиалов нигде в мире и продолжает производить всю свою продукцию только в Канаде, обеспечивая максимальный контроль качества изделий.

В производстве сайдинга компания использует только чистый виниловый компаунд, поставляемый лидером индустрии — концерном DUPONT.

В компаунд добавляют уникальные ингредиенты — патентованные пластификаторы и стабилизаторы на основе двуокиси титана. В результате состав компаунда не только обеспечивает высокую прочность, но и убирает эффект «зеркальной поверхности». Благодаря этому в производстве сайдинга не используются добавки углерода, которые способствуют короблению панелей и появлению вздутий.

Полностью замкнутый цикл производства на предприятиях управляется современной компьютерной системой, что сводит на нет риск сбоев в технологической цепочке и гарантирует высокую стабильность параметров готовой продукции.

Сайдинг KAYCAN — ударопрочен и не горюч. Одиннадцатилетний опыт его эксплуатации на территории России показывает, что канадский сайдинг является отличным материалом для отделки и реставрации любых объектов в климатических зонах с перепадом тем

ператур от -50°С до +50°С, а также с повышенной влажностью и агрессивной внешней средой.

Монтаж сайдинга достаточно прост и не требует специальной профессиональной подготовки. Панели и комплектующие аксессуары чаще всего устанавливают на обрешётку из деревянных реек сечением 2,5x5 см. Для горизонтального монтажа сайдинга рейки обрешётки прибивают вертикально на расстоянии 30-40 см друг от друга. Их устанавливают также вокруг дверей, окон, на всех углах, по низу и по верху зоны покрытия. Правила установки обрешётки для вертикального монтажа сайдинга такие же, но только её крепят горизонтально.

Для ровных поверхностей из прямоугольного бруса, стеновых панелей из дерева или фанеры обрешётка не обязательна.

Основные правила монтажа сайдинга

1. Гвозди для монтажа сайдинга должны быть из алюминия со шляпкой 09-10 мм. Диаметр гвоздей — 3 мм, а их длина должна быть достаточной для проникновения в основу на глубину минимум на 20 мм.

2. Не следует прибивать панели слишком плотно к основе — между шляпкой и крепёжным местом прибиваемой панели нужно оставлять зазор 1,0-1,5 мм.

3. Забивают гвозди по центру крепёжного отверстия в панели. Нельзя его забивать с краю — это может привести к деформации панели.

4. Гвозди забивают с шагом 30-40 см. После крепления панель должна свободно скользить в горизонтальном направлении.

34 «Дом» 6/2009

www. master-sam i ru