Дом 2009-06, страница 36

Дом 2009-06, страница 36
gjg Продолжение темы —

В №1 журнала «ДОМ» за 2009 г. автор этой статьи рассказал о своём опыте оформления небольшого домика (туалета) в восточном стиле, а в журнале «Советы профессионалов» №2 за 2009 г. — о мангале, оформленном в той же манере. Останавливаться на достигнутом автор явно не намерен — это видчо из статьи,

которую он и предлагает читателям.

Идея сделать на первом этаже моего маленького дачного домика (3x3 м) бар в восточном стиле пришла ко мне сразу после постройки на участке туалета и мангала и оформления их в этой манере.

Я долго ломал голову, как бы всё спланировать, чтобы в небольшой комнатке разместить и стол, и шкаф для посуды, и холодильник, а также предусмотреть возможность уложить здесь при случае гостей на ночь на надувном матраце. Идея устроить барную стойку показалась мне самой удачной.

Основой конструкции послужили старый подоконник и стойка из бруса. На потолке смонтирован короб для подсветки.

Изначально комната была завалена ненужным хламом, оставшимся от прежних хозяев. Разобрав весь мусор, я увидел, что в комнате нет пола. Так что первый этап работ определился сам собой — прежде всего я положил деревянные лаги из бруса и по ним настелил половые доски.

После этого в центре комнаты установил вертикально брус 10x10 см высотой до потолка, предварительно обстругав его на станке. Этот брус стал опорой столешницы барной стойки, на роль которой подошёл старый широкий подоконник. Перед установкой я его тщательно отшлифовал.

Из реек и фанеры сделал над стойкой (по потолку) короб с отверстиями под светильники. Лампочки разноцветные — при включении они создают в баре праздничную атмосферу.

Мои помощники — мама и супруга — оклеили кромки столешницы пластиковыми уголками, что придало ей более аккуратный вид. А после того, как стойка, короб для подсветки и брус были зашпатлёваны и покрашены черной краской, стало окончательно ясно, что мы на правильном пути.

36 «Дом» 6/2009

Следующий этап — шкаф для посуды. Каркас для него я сделал из брусков сечением 50x50 мм, которые скрепил шурупами и обшил заднюю, верхнюю и боковые части шкафа фанерой. Передняя стенка закрывается дверками. Верхнюю дверку для удобства я сделал откидной, а две нижние — распашными. Покрасил шкафчик, как и всё остальное, в чёрный цвет. А на дверках мои помощники нарисовали неизменный наш логотип — дракона.

Стулья к бару я делал из старых подставок под комнатные цветы. Для этого понадобилось немного укрепить ножки железными пластинами и покрасить.

Ну и, наконец, какой же бар без рюмок, бокалов и кружек? Для них над посудным шкафчиком я навесил полку из фанеры, а под ней прикрепил зеркало, которое зрительно увеличивает пространство нашего бара. Для украшения другой стены заказал в интернет-магазине небольшую картину — портрет японской женщины с веером.

Завершающим элементом композиции бара стал старый холодильник, работающий несмотря на преклонный возраст.

Зеркало под полкой для рюмок и бокалов зрительно раз двигает пространство бара.

www. master-sam i ru