Дом 2009-06, страница 38

Дом 2009-06, страница 38

А. и Г. Исаковские

Цокель мг вдтуралмог§ камн

Строить дом на склоне холма, с которого во все времена года открывается замечательная панорама окрестностей -сложная, но благодарная работа. Возникает желание построить дом в гармонии с природой, с натуральной красотой окружающих холмов. Кроме того, есть надежда, что необычный строительный проект даже подчеркнёт красоту ландшафта.

Выбор проекта. Участок, который предстояло освоить, расположен на склоне живописного холма с большим перепадом высот и маленькой речкой внизу у его подножья.

Освоение участка решили начать со строительства бани в углу, что поближе к речке. Изначально планировали построить небольшую баню стандартных размеров — 6x3 м. Но после предварительной разметки места под баню выяснилось, что перепад высот по периметру строения составит почти 2 м. Получалось, что фундамент с одной стороны будет высотой более 2 м, а с другой — всего 20 ..30 см. Мы невольно представили себе высокое и узкое строение, напоминающее голубятню, что некрасиво и неестественно. Также хотелось использовать пространство в цоколе. Зачем ему пропадать зря? Подвал с высотой перекрытия 2 м грех не использовать.

Чтобы изменить пропорции бани, мы решили увеличить её размеры. Нам показалось, что размеры 4x7 м основного строения и цокольный этаж-подвальчик 4x3 м, в котором можно разместить небольшой винный погребок, будут оптимальными. Дело в том, что участок расположен на юго-западном склоне холма и солнце летом здесь здорово припекает. Наверняка захочется отдохнуть от зноя в каменном полуподвальчике. К тому же на участке растёт виноград — так что при хорошем урожае займёмся виноделием!

Таким образом, проект бани родился исходя из расположения самого участка и его рельефа. Вход в цокольный этаж решили сделать отдельным, а также предусмотреть в нём окно.

Вычертив план бани увеличенных размеров и с полуподвалом, рассчита-38 «Дом» 6/2009

ли необходимое количество бетона. Получилось, что его необходимо около 13 м3 — внушительная цифра для подобного сооружения! Но отсутствие хорошей дороги и значительный уклон не позволяли подвозить готовый раствор бетоновозами. Что делать? Решили — будем сами мешать бетон в небольшой бетономешалке.

Под всей баней по песчаной подушке заложили на глубину 0,4 м армированную фундаментную ленту. Грунт на участке — глина с небольшим количеством песка и камней. Для предотвращения сползания нашей постройки по углам и в середине фундамента предусмотрели заглублённые в землю на 0,2 м монолитные столбики, которые по нашему мнению будут дополнительно закреплять фундамент на склоне. Такая конструкция ленты в прочном грунте нашего участка надёжна и устойчива.

Среднюю перемычку (она явилась и стеной подвальчика) сделали монолит-

Уклон поверхности участка усложнял транспортировку грузов ручной тележкой.

<J

- Jr ^

£ Г

«О " 'ШШтл

С транспортировкой материалов (в том числе и булыжников из карьера) успешно справился наш грузовой фургон.

Работа по заготовке камня в карьере оказалась нелёгкой.

ной. Пол в полуподвальчике — также монолитный армированный. Стены цоколя от поверхности земли для экономии и лучшей теплоизоляции выложили из керамзито-бетонных блоков.

Подбор материалов. Важно было сделать наш высокий цоколь красивым и недорогим. Недалеко от участка есть заброшенный карьер. Там много камней, которые окрестные дачники используют для клумб и альпийских горок. Учитывая это, мы с сыном решились на нелёгкую работу — навозить камней для цоколя на нашем грузовом фургончике «Форд-курьер». Он исправно возил доски — входило почти полтора куба.

www.master-sam.ru