Дом 2009-06, страница 39

Дом 2009-06, страница 39

За два неполных дня оаботы на участке выросла большая гора булыжников. Вот только до самой бани (это около 30 м) надо было камни возить на тележке. На том же грузовом фургончике мы привезли цемент, арматуру и доски для опалубки. На заказ нам достаьили самосвал песка и самосвал щебня. С речки мы протянули шланг от насоса для подачи воды Можно было поисту-пать к работе.

F-азме.ка периметра фундамента. Ещё раз тщательно разметили на ружный периметр нашей бани, используя рулетку, прутки армагуры с деревянными планками, водный и простой

Разметка фундамента на крутом склоне оказалась непростым долог,:.

уровни Из-за большого уклона местности процедура разметки усложнилась. Сначала вь,ставили в нижних углах плача вертикальные прутки арматуры. Далее, одновременно применяя водный уровень и рулетку, нашли точки фундамента в углах на высокой части склона на расстоянии 7 м от нижних, Причём отмерили 7 м по горизонтальному уровню, а не по поверхности склона.

Зеылянме работы. Плотный грунт копать тяжело. Много времени ушло на то, чтобы выбрать землю для углубления подвальчика На склоне постоянно теряется ощущение горизонтальности поверхности. Приходилось часто использовать уровень для проверки вертикальности земляных стенок и гори

www. m aster-sen. ru

зонтальности пола. Солнце на юго-за-падном склоне печёт нещадно. Хорошо, что мы заранее провели воду из речки и была возможность принять душ рядом с рабочим местом.

Подготовка к бетонированию. Земляные работы вскоре закончили и приступили к установке арма1уры и опалубки. Сколотили щиты для опалуб ■

Установка опалубки для бетонирования фундамента.

Опалубку для торцовой стены цеколя с дверь, э пришлось сделать на высоту более 2 м.

РР »

Ж Ч1

' ' §

Заранее в фундамент заложили трубы для вывода сантехнической маги-с^ралг,.

ки по заранее рассчитанным размерам Затем тщательно и аккуратно закрепили их на месте. Ширина будущего фундамента у нас — 30 см. Не забыли заложить трубы в нижней его части для сантехнической магистрали. После полной сборки щитов опалубки ещё раз проверили её положение и все размеры, после чего приступили к бетонным работам.

Заливка фундамента На бетономешалке есть небольшая табличка с указаниями по приготовлению бетона и раствора, на мешках с цементом также есть такая информация. Сначала мы решили готовить бетон прямо в бетономешалке, которую установили рядом с фундаментом гак, чтобы при наклоне смесителя бетон вытекал 11рямо в опалубку. Вода, два ведра цемента, шесть вёдер песка и шесть вёдер щебёнки — все это загрузили в работающую бетономешалку.

Десять минут — и 130 л бетона приготовлено. Мы с сыном первый раз использовали бетономешалку и сразу же высоко оценили качество бетона. Ручным замесом такой оцнооодности никогда не получишь, да и трудоёмкость меньше. В невысокую опалубку (до 0,5 м) заливать бетон прямо из смесителя легко и просто.

По мере заполнения опалубки бетоном мы перемещали бетономешалку вдоль фундамента к ещё не залитым участкам. Работа шла довольно быстро. Самым тяжелым и утомительным был <'транспортный» процесс. Много времени уходит пока бегаешь с тележкой вверх-вниз по склону и лопатой загружаешь песок и щебень!

В высокую опалубку заливать бетон

Лол подвала сделан как армированная монолитная плита, связанная с лентой основного фундамента.

«Дом» 6/2009 39