Дом 2009-06, страница 41

Дом 2009-06, страница 41

Нельзя сказать, что после укладки первых двух рядов нам очень понравилась выполняемая работа. Первое впечатление было неважное: не очень красиво и неаккуратно. Но работу продолжили и перешли к главной передней стене с окном и дверью. Сначала установили самодельный дверной косяк, который будет вмурован в стену. Толщину стенки решили увеличить до 35 см, так :<ак для экономии времени внутреннюю часть стены возвели из керамзигобегонных блоков размерами 20x20x^0 см.

Дверную раму изготовили установили в нужном месте заоечее.

Чтобы стена получилась ровной, усыновили наружную опалубку высотой 0 5м (вспомнили кладку камней по технологии первого варианта) В пространство между блоками и наружной опалубкой помещали камни среднего размера (10...15 см), укладывая их в ряд и полностью заливали раствором Так и продолжали до верха опа тубки. Ещё ряд, и снова заливали бето] ом.

В проём окна установили самодельную раму на высоте 0,7 м от пола. Возводи гь стену с шагом по два ряда оказалось очень утомительно. Кроме того, много времени уходило на сортировку и мойку булыжников И ИХ ПОД1 онку друг к другу i ipn укладывании. За один день получалось не более 1 м одной из стен в высоту.

Утром следующего дня мы сняли опалубку. Раствор схватился, но ещё не затвердел. Нам предстояло шпателем убрать потёки из зазоров между булыжниками и заровнять поверхность кистью. Через час работы мы увидели ровную и шасивую стену из натуральных камней Через несколько дней утомительной работы вышли на верхние ряды нашего цоколя! Но работе меша ли дожди, они размывали раствор, который стекал по камням. Приходилось останавливать кладку Поверх арок окна и двери мы соорудили шаблоны из оргалита и остатков вспененного полистирола. На них аккуратно клали камни и раствор.

Наконец наши стены готовы полностью. Осталось для прочности по стенам подвальчика отлить верхний армированный [ юяс. р ля это! о по всему пе-риметру фундамента соорудили опалубку высотой 15 см, уложили в неё арматуру в два ряца по ширине и связали

О целью экономии материалов, облег'ениг работы и улучшения теплоизоляции внутреннюю час,ъ стены выложили из керамзитсбетонных блоков.

проволокой. Практически на последнем дыхании месили бетон и заливали верхний пояс. Хорошо, что выдалось несколько солнечных осенних дней и мы смогли спокойно закончите работу.

LLi i-укатурку верхнего армирующе* о пояса, откосы окна и двери отложили на следующий год, а пока любуемся своим творением из натурального камня и оставили его набирать прочность и ппосыхать. Чуть позже фундамент накрыли временной крышей и оставили зимоват ь.

йог таким, недорогим, и красивым по ■ лучился цоколь.

Для прочности по стенам сверху решили отлить армированный пояс, {.палуб/с/ сделали высотой в 15см.

Из окна цокольного помещения открывается прекрасная панорама окружающей природы.

Такой вот красивый и недорогой полупился фундамент с цоколем и подвальчиком Поавда. труда в него вложено немало, но внешний вид нашего камеиного цоколя, как и прекрасная панорама из окна на окрес гную поиро-ду, нас очень радуют. И хочется, чтобы скорее наступило следующее лето, чтобы закончит ь баню и начать строительство красивого жилого дома на склоне холма.

Фото Г. Исаковского

wiinv.mastef-sam.ru

«Дом» 6/2009 41