Дом 2009-09, страница 18

Дом 2009-09, страница 18

I Чушододреиршшше

Назвать это небольшое строение жемчужиной архитектуры было бы некоторым преувеличением. Довольно скромных размеров одноэтажный коттедж не подвергался ни каким изменениям с момента его возведения в начале 20-х годов прошлого столетия и был мало приспособлен для современного образа жизни. Однако для Шейлы Мак-каллаф и Питера Поста это было именно то, что они долго искали. Коттедж площадью 74,4 м2, которым с момента его постройки владела одна и та же семья, оставался единственной возможностью обзавестись домом на этой улице.

С Шейлой я знаком с детских лет, так что сотрудничество с ней было для меня делом приятным. Большим преимуществом представлялось и то, что её муж Питер был неплохим столяром и хотел выступить в роли генерального подрядчика при строительстве собственного дома. И всё же, согласившись проектировать их дом, я отдавал себе отчёт в том, что впереди нас ожидает немало трудностей.

На участке, находившемся в тесном окружении соседних строений, мы планировали возвести новый дом, площадь которого почти в три раза превы

шала бы размеры первоначального коттеджа. Другими словами, у нас была возможность расширяться лишь в двух направлениях: вверх и назад. Но и здесь были проблемы — правила, призванные охранять исторический облик окружающей застройки, ограничивали высоту дома.

Нам не потребовалось много времени на то, чтобы осознать необходимость сноса большей части элементов старого коттеджа. Сохранить удавалось только передние и боковые наружные стены дома. Всё остальное подлежало сносу. Новое жилое пространство было создано путём возведения второго этажа и пристройки площадью 32,6 м2 со стороны заднего двора — единственной части владения, где нас не ограничивали требования в отношении отступа от красной линии. Как нам представлялось, подобный план был вполне реалистичным при условии, конечно, что мы будем эффективно использовать внутренние пространства и решим ряд непростых проблем, связанных с ограничениями в отношении высоты дома.

Дело в том, что в Боулдере (штат Колорадо) «украсть» у соседа зимой сол

нечный свет в наши дни практически невозможно. Другими словами, вы не получите разрешения на строительство, если тень, которую будет отбрасывать самая высокая точка вашего будущего дома в зимний период, сможет углубиться в пределы соседнего владения на расстояние более чем 1,8 м (рис. 1). В соответствии с указанным правилом, которое в городе прозвали «солнечной изгородью», высота крыши нового дома не могла превышать 7,8 м.

Чтобы обеспечить крыше заданный уклон и «удержать» конёк на высоте ниже предельной отметки (7,8 м), верхнюю обвязку второго этажа мы смонтировали на высоте 1,95 м. Традиционные стропильные фермы отняли бы слишком много пространства над головой. Я выбрал конструкцию без затяжек для предотвращения распространения бокового давления. Коньковый же брус сечением 75x225 мм поддерживается на концах мощными стойками, которые передают нагрузки на фундамент.

Разработка поэтажного плана

При ширине нового дома, равной 7,9 м, наиболее эффективным решением была открытая планировка жилища с минимальным количеством помещений. Для этого нам потребовалось най-

М. Лонго (США)

Новый дом великолепно вписался в окружающий ландшафт. Снято из точки А на плане.

18 «Дом» 9/2009

www.. master-sam. ru