Дом 2009-09, страница 25

Дом 2009-09, страница 25

Л Гинзбург, кандидат технических наук

Полезно знать

С Йбег доги инженерш огогичгах кзы ишй в мшэтажм и mrnrn ж

За последние 20 лет возросли объёмы малоэтажного строительства, увеличились размеры домов, повысились требования к комфортности проживания, Существенно повысилась стоимосгь строительства, а вместе с ней и цена ошибок при устройстве фундаментов.

Если раньше многие дома и в первую очередь дачные строились без привязки фундаментов к грунтовым условиям строительных площадок, то за последние годы таких пос-роек становится всё меньше. Сегодня даже начинающие застройщики знают, что обеспечить надёжное изготовление фундаментов невозможно без инженерно-ге-ологичоских изысканий, которые позволяют получить данные по конкретной площадке строительства с«...детальностью необходимой и достаточной для обоснования окончательных проектных решений...» (п. 8.1., СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства» Ш, 2005).

Однако в нормативных документах по инженерным изысканиям недосагочно определены требования по объёму изысканий для малоэтажного стооител зства Эта проблема специально рассматривалась ещё в Госстрое РСФСР в 1986 и в ЦТИСИЗе — Центральном тресте инженерно-строительных изысканий. Но «воз и ныне там».

На практике фирмы, занимающиеся изысканиями для малоэтажного строительства, зав лшают объемы проходческих работ. Под одноэтажными бесподвальными домами чаще зсего бурят 3...I окважин на глубину 7.. 10 м. Но парадокс заключается в том, что даже при завыи 'енных объёмах бурения "лубинэ отбооа обпазиов грунтов и их количество часто недостаточны для надежного ппоектироваиия фундаментов и их основан! in °ассмотоим в чём тут дело.

Глубина проходки выработок. Действующие в настоящее время СНиП 11 -02-96 и указанный Свод Правил (в дальнейшем изложении — СП) ориентированы на строительство крупных промышленных объектов, гравданских и жилых многоэтапных зданий так как изначально они разрабатывались, когда ооъемы малоэтажного с.роителоства были ничтожны.

Для тяжёлых сооружений основной расчет, выполняемый во всех случаях, производится по деформациям осадок. Под действием веса сооружения грунты основания сжимаются Происходят осадки, которые не должны превышать допустимых значений.

Пеоедаваемое на грунт давление за счет рассеивания с глубиной уменьшается (рис. 1). Большему сжатию подвер гаются грунты, находящиеся в верхней части сжимаемой толщи. На некоторой глубине давление от сооружения снижается настолько, что грунты уже не сжимаются.

Условная граница сжимаемой толщи определяется глубиной, на которой дополнительное давление от соооужения составляет 20% от бытовсго. (Бытовое давление определяется весом вышележащего грунта).

Если на границе сжимаемои толщи и ниже за чегают слабые грунты, то сжимаемая толща увеличивается до границы где давление от сооружения состасляет нз более 10% от ботового.

Как следует из СП, глубину пооходки выработок при изысканиях «следует назначать в зависимости от величины сферы взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой и прежде всего — величины сжимаемой толщи с заглублением ниже её на 1 —2 м.

При отсутствии данных о сжимаемой толще грунтов основании фундамен гов глубину горных выработок следует уста-

Рис. 1. Схема передачи давления на грунт основания-1 - фундамент 2 - грунт основания; 3 - сжатая зона грунта; 4 - условная граница сжимаемой толщи; d<p - глубиi а заложечия (Ь\/ндамента; dCT - мощность сжиг,'"емо1' толщи грунта; (р~ угол вну-речнего трения грунта.

www. master-sam. ru

«Дом» 9/2009 25