Дом 2009-09, страница 38

Дом 2009-09, страница 38

В. Овчинников

Советы практиков

Лестница в дачном доме

Дачный домик, как правило, состоит из зон, расположенных на разных уровнях по высоте. А значит и перемещаться внутри жилого пространства можно только с помощью лестницы, которая должна быть безопасной, изящной и недорогой. Своим опытом и размышлениями на эту тему делится постоянный автор нашего журнала.

Типов лестниц существует много. Они отличаются друг от друга функциональным назначением, конструктивным исполнением, дизайном и технологией изготовления. Однако, что касается лестниц в обычном дачном домике, то здесь — своя специфика. По конструкции, основным параметрам, применяемым материалам и дизайну эти лестницы как правило, довольно просты. Это связано с ограниченным пространством [2], невысокой интенсивностью передвижения по лестнице людей, сезонным характером эксплуатации строения, желанием сэкономить и прочими причинами.

Наиболее распространённое место размещения лестницы в дачном доме — веранда. Балки перекрытия этой части дома, как и всего строения в целом, обычно расположены перпендикулярно коньку. Условно назовём такую схему укладки балок поперечной.

Основные типы лестниц, применяемые при такой планировке строения, — одно-

маршевые и двухмаршевые (рис. 1). Одномаршевые лестницы просты конструктивно, но занимают значительную часть пространства. Двухмаршевые лестницы сложнее по устройству (особенно если промежуточная площадка выполнена в виде забежных ступеней), но более компактны. Смонтировать двухмаршевую лестницу можно практически в любом углу помещения. В ряде случаев при сильных ограничениях по площади применяют лестницы со ступенями типа «утиный шаг».

Лестницы, устанавливаемые по традиционной поперечной схеме монтажа балок, достаточно изучены и неплохо описаны в популярной литературе по строительству. Однако, к сожалению, в подобных источниках информации маловато толковых рекомендаций, касающихся выбора места установки лестницы, которое определяется не только пожеланиями заказчика, но и зависит от целого ряда объективных факторов.

Многие авторы популярных книг по

чему-то рассматривают лестницы лишь до потолка и «боятся» взглянуть на ситуацию со стороны мансарды. Проёмы и одномаршевых, и двухмар-шевых лестниц при «поперечной» схеме располагают между балками, длина которых равна ширине дома. Размещать ступени здесь, разумеется, не сложно — места хватает.

Однако кроме привычной «поперечной» схемы расположения балок встречается и «продольная». Балки в этом случае располагают параллельно коньку. Не так давно мне довелось столкнуться с подобным случаем на практике. К старому дачному домику предстояло присоединить Г-образную пристройку шириной 4 м (размеры самого дома — 6x6 м) (рис. 2).

Когда мы приступили к работе, то оказалось, что установить лестницу традиционным способом здесь нельзя. Нам пришлось глубже вникать в проблему изготовления и монтажа лестниц в условиях продольного расположения

hi

/

+ i

Рис. 1. Варианты расположения лестницы на веранде дачного домика: 1 — одномаршевая лестница; 2 — двухмаршевая лестница; 3 — наружная стена; 4 — внутренняя стена; 5 — балки перекрытия.

Вид В

/

7 \ / i

/ /

/

f isF)

r

38 «Дом» 9/2009

www.. master-sam. ru