Дом 2009-09, страница 39

Дом 2009-09, страница 39

Рис. 2. Схема реконструируемого строения: 1 — дом; 2 — Г-образная пристройка; 3 — балки перекрытия.

балок. При этом учитывали экономический аспект работы и исходили из применения недорогих материалов.

Итак, дом вместе с пристройкой имел габаритный размер 10 м (см. рис. 2). Перекрыть такой пролёт стандартной балкой практически невозможно — не найдешь нужного пиломатериала ни по длине, ни по сечению. Изготавливать же фермы не входило в наши планы.

Ещё один вариант — установить капитальную стену-перегородку в районе 5'- 6' пролётов балок. Тогда можно было бы уложить балки по «поперечной» схеме. Но перегородки не было, в связи с чем мы пришли к необходимости применить «продольную» схему установки балок с размещением лестницы в зоне abed.

Работу начали с эскизной проработки вариантов лестниц (рис. 3). В качестве исходного объекта взяли дом с размерами в плане 6x6 м и «продольной» схемой расположения балок. Высота дома — 3 м, крыша — двухскатная с углом наклона стропил — 45°.

Сначала «проиграли» вариант одно-маршевой лестницы (рис. 3,1). Попробовали её разместить вдоль стены ab, где она занимает немного места по ширине. Перед лестницей на полу веранды должна быть площадка, равная по длине примерно 1 м. Аналогичная площадка должна быть на полу мансарды (см. рис. ЗА-А).

Что касается проёма, то он должен начинаться в том месте, где расстоя

www.master-sam.ru

ние от ступени до потолка h = 1,8...2 м. В условиях небольшого дачного домика этот параметр можно принять минимальным (1,8 м).

Высота над полом в мансарде также определяет размещение проёма. То есть человек должен свободно подняться по ступенькам в мансарду и свободно там перемещаться.

Наша лестница располагается поперёк потолочных балок. Чтобы смонтировать марш и обеспечить проход, придётся обрезать балки Обрезанные же концы нужно фиксировать. А, значит, требуется формировать далеко не простую систему подвески балок. По этой причине от такой схемы мы также откажемся.

Попробуем развернуть марш параллельно балкам (см. рис. 3, II) Из схемы следует, что лестница свободно вписывается между балками, если только хватит пролёта по длине L = 11+1+12- Но устанавливать марш по условиям удобного выхода из проёма можно только между балками ряда 3", а значит, будет нерационально

Рис. 3. Анализ размещения лестницы при «продольной» схеме расположения балок перекрытия.