Дом 2009-09, страница 41

Дом 2009-09, страница 41

Рекомендуемая ширина марша — 1м, что требует соответствующей площади. На практике здесь также часто прослеживается желание «ужать» данный параметр до 80 см Аргументы в пользу этого следующие: люди в доме передвигаются по одному, эксплуатация лестницы — не интенсивная и сезонная. Впрочем, для прохода одного человека и действительно достаточно ширины 60...70 см. К тому же при узком марше ступени — более жёсткие, что снижает вероятность их скрипа. Вот только громоздкую мебель в мансарду придётся втаскивать через окно.

Важнейший параметр лестницы — высота ступени (подступёнка) (рис. 5). Установлено, что у наиболее удобной и безопасной лестница этот параметр h равен 17... 18 см. Уменьшение высоты влечёт увеличение количества ступеней, а это — лишний расход материалов. По этой причине многие увеличивают h до 19 см и не испытывают при этом больших неудобств.

При выборе ширины ступени (проступи) застройщики также стараются «подкорректировать» этот параметр в сторону экономии. Оптимальная ширина ступени — 27...30 см. При таких размерах человек в обуви может полностью расположить стопу на ступени. Но как показывает «дачная» практика, ширина ступеней открытых лестниц (без конструктивных подступенков) может быть 25 см и даже меньше, учитывая, что по внутренним дачным лестницам в ботинках и сапогах не ходят.

Существует так называемая формула безопасности, которая связывает высоту подступёнка «h» с шириной проступи «в» (рис. 5) следующей зависимостью,

С = h + в = 45-46 см В соответствии с этим удобной и безопасной в эксплуатации лестница будет при следующих сочетаниях параметров:

h + в = (30+15; 27+18; 25+20). Эти зависимости особенно полезны для первоначальной приблизительной оценки конструкции лестницы.

Количество ступеней рекомендуется выбирать нечётным. Их мы определим из зависимости (см. рис. 5): n = H/h

В дачных домиках лестницы чаще всего делают без конструктивных под-ступёнков, что позволяет уменьшить трудоёмкость, снизить расход материалов, обеспечить большую свободу в выборе ширины ступеней. Однако могут возникнуть проблемы с прочностью на изгиб самих ступеней, поскольку без опоры не исключено возникновение скрипа. Хотя при небольшой ширине марша и достаточных размерах ступени по ширине и толщине этих проблем удаётся избежать.

Конструктивно ступени опираются на несущие балки, которые могут быть выполнены либо в виде косоуров, либо тетив. Лестница на косоурах проста в изготовлении. Ступени в ней крепятся к верхней части несущих балок с помощью специальных пилообразных выре

зов. Недостаток — вырезы ослабляют поперечное сечение несущих элементов. Для обеспечения прочности балок на изгиб нужно увеличивать поперечное сечение заготовок, что не всегда возможно.

Ещё можно смонтировать под ступенями кобылки, но это усложняет конструкцию При больших пролётах также устанавливают промежуточные поддерживающие стойки. Их достоинство — устойчивость к боковым нагрузкам. Они не требуют металлических стяжек и красиво смотрятся в интерьере. Но необходимость повышения размеров поперечных сечений балок ограничивает их применение в дачных домиках.

У лестниц на тетивах ступени прикреплены к несущим балкам сбоку. Такие лестницы — достаточно просты в изготовлении, безопасны, надёжны в эксплуатации, отличаются большим конструктивным разнообразием, а потому получили наибольшее распространение в дачных строениях.

(Продолжение следует)

Литература

1. В. Самойлов. Лестницы нашего дома, М; Издательство «Аделант», 2002 г.

2. Р. Телегин. Лестница в узком коридоре, журнал «Дом» №12 за 2003 г.

3. А. Фадеев, Е. Фадеева. Путь к гармонии, журнал «Советы профессионалов» №3 за 2003 г.

4. Типы лестниц: выбирайте свою, журнал «Советы профессионалов» №3 за 2002 г.

5. Криволинейные лестницы, журнал «Дом» №1 за 2003 г.

Строительные хитрости

ишщрямМ

Прочное и красивое соединение элементов деревянного каркаса можно сделать с помощью стального соединителя.

Подготовьте стойки так, как показано на рисунке. Затем уложите в паз нижней стойки балку с прикреплённым к ней соединителем. Скрепите балку с поперечным элементом конструкции (ригелем) с помощью верхних «ушек» соединителя, после чего установите верхнюю стойку. В завершение зафиксируйте узлы сопряжения элементов конструкции нагелями из твёрдой древесины. Такое соединение не только очень надёжно, но и выглядеть будет аккуратно.

с пазами

Пространственный кронштейн

www. master-sam. ru

«Дом» 9/2009 41